Развитие ребенка в 8 лет

Ирина 26.07.2016

Добрый день. Прошу Вашего совета, т.к. сама не компетентна в этом вопросе. Не совсем понимаю даже правильно ли обращаюсь за советом к психологу, но тем не менее.... Я подрабатываю репетитором начальных классов. Ситуация такая: девочка 8 лет, закончила 3 класс с 2-кой по математике. Мама девочки просит позаниматься с ее дочерью, подтянуть к новому учебному году. После первого занятия понимаю, что ребенок не может решать примеры на минус даже в пределах 10. Ответы на угад, или правильные, но только по линейке. При этом может умножать и делить. Возможно таблица умножения просто заучена. На протяжении 2-х занятий бьемся на минус... пока никак...Решить простые задачи 1-2 кл может. Прошу придумать мне задачу - это вызывает трудность.В задаче идет рассказ, нет причинно-следств. связи в вопросе задачи. Н/р: У Оли-5 цветков, у Иры-7 цветков, у Оксаны-0 цветков. Вопрос: почему у Оксаны нет цветков? Предлагаю свои примеры и прошу провести аналогию, не получается. У меня вопрос- возможно у ребенка какие-то проблемы? Может, ЗПР или что-то иное, и я тут бессильна? Может Вы посоветуете какие-либо тесты провести с ребенком, чтобы точно убедиться и посоветовать маме сводить к специалистам ребенка? Или это просто запущенный ребенок? (Мама с ней никогда не занималась за весь период обучения.)Не хочу без оснований говорит что-то маме и расстраивать ее зря.

                                    Уважаемая Ирина!

Поскольку у Вас есть опыт работы в начальных классах по математике, у Вас, конечно, есть представления о том, что есть норма знаний по математике для ребёнка 8 лет, закончившего 3 класс. Даже без помощи родителей ребёнок должен усвоить программу начальных классов.

Поскольку Вы не сможете, судя по всему, "натаскать" её по математике, а от Вас ждут хороших результатов, то Вам, конечно, честнее будет сказать маме, что у ребёнка не развито логическое мышление, которое выражается в невозможности усвоения Вашего предмета. Скорее всего, она этом знает, но не хочет верить, что у дочери ЗПР.

Поскольку ЗПР у ребёнка видна не только по знаниям программы по математике, то обычно для подтверждения ЗПР таких детей оправляют на специальную комиссию. Если комиссия, где сидят все профильные специалисты, подтверждают у ребёнка ЗПР, то его направляют на обучение по другому уровню школьной программы.

Однако это уже проблема мамы, которая не смогла в дошкольном возрасте (с 2 до 6 лет) принять меры по развитию ребёнка, оценив со специалистами ближайшую зону развития.

Чтобы смягчить Ваше мнение об умственных способностях дочери, Вам, возможно, придется сказать маме, что, ей лучше стоит развивать её по тем предметам, которые она способна усвоить.

А психологические тесты должен, конечно, проводить специалист, хотя я думаю, Вы для себя уже решили, ЗПР у ребёнка или педагогическая запущенность.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск