Как помочь родным людям?

Светлана 26.07.2016

Здравствуйте! Мне 49 лет,замужем, двое детей, работаю бухгалтером.

Жизнь непростая штука и постоянно приходится решать какие-то сложные вопросы.Самым сложным и практически неразрешимым остается один- алкоголизм отца и душевное состояние мамы.Мне причиняет это душевную боль.Сейчас отец уже пожилой человек 74 года, больной и наркологические диспансеры отказываются выводить его из запоя и вообще как-то помогать. У мамы случаются срывы бешенства( убью его). По жизни они трудолюбивые, но всегда выпивали( для веселья).Последний раз мне удалось вывести отца из запоя, договорилась с медсестрой и даже получилось так, что он подумал , что мы его закодировали, не пил год. Так в этот год мама всячески его унижала, подкалывала( мол приходится ухаживать за ним, капли ему капать, таблетки покупать и т.д.)Я ей говорила что это наверно лучше, чем когда он весь день валяется, ходит под себя и т.д.Вообщем по окончании года он принялся за старое, а она в истерику. Я думаю что она тоже алкоголичка(пьяная она отвратна) и ей надо было выпить, но приходилось терпеть с ним , когда он не пил( считает, что можно пить умеренно).Им обоим нужна психологическая помощь, не знаю куда в Челябинске можно обратиться. Опять он пьет, а она рыдает и просит помочь. А КАК ??? Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ....Я ведь не психолог. Помогите советом, буду очень благодарна

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая ,Светлана! Вы действительно не психолог! Не могу вас обнадежить с родителями, ваш папа болен зависимостью, а мама созависимостью. Это значит, что они живут в мире болезни и не могут критично относится ни к себе ни к друг другу. Конечно они хотят помощи и спасения, но вы их не спасете и если погрузитесь в их мир, то и ваша семья будет страдать. Делайте только то , на что хватает времени и желания не более того. Все - же это их выбор, и поможет им только специалист. И я уверена в вашем городе есть наркологи и психологи в Оренбурге к которым можно обратиться в частном порядке. Если вам самой будет нужни поддержка буду рада помочь, по скайпу.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Очень непросто видеть, как страдают и разрушают свою жизнь близкие люди. Вы пишете:

Светлана

Им обоим нужна психологическая помощь, не знаю куда в Челябинске можно обратиться. Опять он пьет, а она рыдает и просит помочь. А КАК ??? Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ...

 Как я понимаю, просит помочь Ваша мама. Если она, действительно, ищет помощи, то лучший вариант - обратиться ей лично к психологу в Челябинске. Если она ждет помощи от Вас, то этот вариант намного сложнее реализуется.

Из того, что Вы пишете, понятно, что ситуация с родителями причиняет Вам душевную боль, и отнимает много жизненных сил. Такие жизненные ситуации, как правило, учат нас пониманию того, что есть вещи, которые мы можем изменить, а есть такие, которые нужно учиться принимать, как бы сложно это ни было.

В семье, где есть зависимые люди, всегда есть и те, кто, не осознавая этого, поддерживает эту зависимость. Тем, например, что решают проблемы человека, который пьет, и заботятся о нём. Или ещё каким-то способом. Вам важно увидеть Вашу роль в этой семейной системе, и понять, каким образом Вы можете действовать, чтобы 1) не поддерживать родителей в их зависимостях, 2) не дать им разрушить Вашу жизнь и нервную систему.

Не уверена, что для этого Вам достаточно будет прочитать рекомендации психолога, потому что проблема непростая, и поддерживается многими Вашими бессознательными установками. Тем не менее, дам Вам несколько рекомендаций:

1) примите как данность, что Ваши родители имеют право проживать свою жизнь так, как считают нужным, нравится Вам это, или нет. Вы не отвечаете за их решения и их выборы. Вы не отвечаете за их эмоциональное состояние. И не обязаны заниматься спасательством и вытаскивать их из этих ситуаций. А если Вы считаете иначе, Вы потратите много сил и эмоций впустую.

2) Конечно, Ваша задача - сделать то, что в Ваших силах, чтобы помочь родителям. Но в Ваших силах только одно - молиться за их благоразумие и выйти из отношений созависимости. Если Вы это сделаете, Вы дадите родителям реальный шанс на изменения. Если Вы будете делать что-то другое, занимаясь спасательством, шансов на изменения практически не будет.

3) есть правила - как помогать, чтобы это приносило пользу. Что нужно учитывать:

       - помогать можно, если тебя просят о помощи,

       - если человек действительно не может себе помочь сам;

       - если он сделал хотя бы половину работы сам;

       - если Вы этого хотите.

   Если эти правила не соблюдаются, помощь будет только во вред и тому, кто помогает, и тому, кто пытается это сделать.

Если о помощи просит Ваша мама, то ключевой вопрос - что она сама сделала для того, чтобы себе помочь? Всё, что касается алкоголизма, имеет только один способ решения - вообще не пить. Никогда и ни при каких обстоятельствах. А что касается жизни с алкоголиком - сделать всё, чтобы его поведение не разрушало других. Вплоть до разъезда с ним. Как ни жестко это звучит, это реально помогает.

Светлана, я понимаю, как непросто разобраться в этой напряженной семейной ситуации, найти в ней верную позицию для себя и внутреннюю точку опоры для реализации этой позиции. Но если Вам удастся это сделать, это будет лучшее, чем Вы можете помочь себе, Вашим родителям и Вашей семейной системе.

Советую Вам найти возможность лично на консультации с психологом разобраться с тем, чем реально Вы можете помочь Вашим родителям, а также себе, чтобы жить спокойнее. Я готова быть в этом вопросе Вам полезной, обращайтесь.

Удачи Вам и жизненной мудрости!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске