Как наладить отношения с дочерью?

Гуля 25.07.2016

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. Мне 50 лет. Мужу 53 года. 2 дочери. Мы оба инженеры. Не знаю как найти общий язык со страшей дочерью. Ей 27 лет. Работает. Не замужем. Младшей - 25 лет. Тоже не замужем. Обе живут с нами. Проблема в старшей дочери. Она неряшлива, придят с работы, уткнется в сотку и даже посуду за собой не вымоет. Целый вечер сидит в одном положении. никаких интересов кроме работы у нее нет. Часто хамит и дерзит мне. Когда я зимой сломала ногу - она была в тот момент без работы, ухаживала за мной 4 месяца. Готовила еду. Теперь я вышла на работу и во время наших ссор она всегда меня попрекает этим. Разве не должна была дочь помочь матери, когда та лежит в беспомощном состоянии? Разве это нормально, что она теперь меня этим попрекает?

Когда работала - постоянно жаловалась, что на работе давят, что много работы, что другие бездельничают, а она одна пашет. Постоянно меняет работу. Когда не работала - постоянно ныла нам с мужем, что вот мол вы работаете, а я без работы, страдаю дома. И у нас было чувство вины за это. Даже не сказали, что получили новогоднюю премию - потому что не радость будет на ее лице, а злость и зависть. С младшей такого рода конфликтов нет. Та очень аккуратная, сама всегда приберется и за нами, если надо присмотрит, проявит заботу. Только не подумайте, что я старшую попрекаю младшей и ставлю в пример. Наоборот, даже защищаю, когда младшая ругает старшую за грязь и неубранные вещи.

Часто говорит, что хочет жить отдельно. Я ей говорю тогда снимай квартиру. Зарплата неплохая, а если не хчешь снимать - живи с нами. Но дальше слов у нее ничего не двигается. Друзей у нее нет. жениха - тоже. Особой любви и уважениея, ко мне, как к матери она не испытывает. К отцу у нее получше чувства. Что делать не знаю. Помогите советом пожалуйста!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гуля, прежде чем что-то "советовать" хочу поделиться своими ощущениями от прочитанного. Примеривая на себя описанные вами отошения с детьми, у меня создалось ощущение, что иду по болоту. Кругом ни клочка земли, ни одной кочки. Чуть-чуть оступился и тут же провалился, начал захлебываться "чувством вины", "раздражения", "недо-любви", "недо-уважения". Вообщем утонуть несложно.

Теперь обещанный и долгожданный совет: чтобы не утонуть в "болоте" отношений, важно создать карту, где будет указан ближайший пункт, к которому вы все вместе согласны двигаться. На карте важно указать самый безопасный и короткий путь к пункту назначения, нанести обходные варианты продвиждения к цели. Помогут еще ориентиры, которые помогут вам не заблудиться. Все что я вам посоветовал - это всего лишь метафора той работы, которую я вам предлагаю проделать. Итак, у вас есть проводник. Решайтесь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы