Как себя заставить уважать?

Алия 25.07.2016

Здравствуйте, в нашей семье с супругом недопонимания, может меня оскорбить унизить, у него характер сложный, я не хочу иметь власть над ним, я хочу просто к себе немного уважения, я чувствую себя одиноко, у нас есть маленький ребёнок, он как связующая нас нить, ещё до родов охладел в интимном плане, хочу уехать от него, не хватает сил и терпения терпеть его характер и заносчивость родителей, его. Как мне себя вести подскажите, спасибо заранее.

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Алия!

Не зная всех деталей вашей совместной жизни, трудно представить объективную картину того, что происходит у вас в семье. Вы пишите, что у вас есть маленький ребенок, и можно предположить, что сейчас ваша семья преживает кризис в связи с появлением в ней третьего - вашего малыша. Не всегда этот период протекает гладко. Отношения супругов цикличны, и охлаждение друг к другу, может сменится совсем другими чувствами, главное, искреннее желание обоих сторон наладить отношения.

Алия

может меня оскорбить унизить,

Это вас сильно обижает, напряжение растет и недопонимание усиливается - поскольку взаимное уважение - это основа любых взаимоотношений. И когда его нет - становится очень тяжело поддерживать комфортный уровень общения. Но, как я понимаю, такое поведения супруга не является для вас новостью,  а потому, желательно обратится к семейному психологу за консультацией, который поможет вам раозбратся в причинах, кототрые привели к текущей ситуации, и  построить более гармоничный и счастливый союз

Всего Вам доброго!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алия, в вашем письме я обнаружил несколько "капканов", в которые  легко угодить и долго прозябать в сложившейся ситуации. 1-ый - "может меня оскорбить унизить, у него характер сложный". Приклеивая мужу ярклык "человек со сложным характером", вы даете ему разрешение обращаться с собой таким образом. 2-ой -  "я не хочу иметь власть над ним". А что хотите иметь вместо власти над ним? Может безопасность, стабильность или что-то другое. Чем определеннее и яснее ваши ожидания по отношению к мужу, тем больше шансов у вас договориться с ним. 3-ий  - "я хочу просто к себе немного уважения". Насколько немного? Как вы измеряете величину проявленного к вам уважение? Что произойдет, если он превысит объем ожидаемого вами уважения?

Подсказка: вам стоит на приеме у психолога сначала понять саму себя, найти общий язык со своими желаниями и ценностями. Это позволит вам выйти из роли "жертвы" и вернуть себе право управлять своей жизнью.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы