Как себя заставить уважать?

2381 2 ответов

Алия 25.07.2016

Здравствуйте, в нашей семье с супругом недопонимания, может меня оскорбить унизить, у него характер сложный, я не хочу иметь власть над ним, я хочу просто к себе немного уважения, я чувствую себя одиноко, у нас есть маленький ребёнок, он как связующая нас нить, ещё до родов охладел в интимном плане, хочу уехать от него, не хватает сил и терпения терпеть его характер и заносчивость родителей, его. Как мне себя вести подскажите, спасибо заранее.

Томашец Ольга Александровна

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Алия!

Не зная всех деталей вашей совместной жизни, трудно представить объективную картину того, что происходит у вас в семье. Вы пишите, что у вас есть маленький ребенок, и можно предположить, что сейчас ваша семья преживает кризис в связи с появлением в ней третьего - вашего малыша. Не всегда этот период протекает гладко. Отношения супругов цикличны, и охлаждение друг к другу, может сменится совсем другими чувствами, главное, искреннее желание обоих сторон наладить отношения. 

Алия


может меня оскорбить унизить,

Это вас сильно обижает, напряжение растет и недопонимание усиливается - поскольку взаимное уважение - это основа любых взаимоотношений. И когда его нет - становится очень тяжело поддерживать комфортный уровень общения. Но, как я понимаю, такое поведения супруга не является для вас новостью,  а потому, желательно обратится к семейному психологу за консультацией, который поможет вам раозбратся в причинах, кототрые привели к текущей ситуации, и  построить более гармоничный и счастливый союз

Всего Вам доброго!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алия, в вашем письме я обнаружил несколько "капканов", в которые  легко угодить и долго прозябать в сложившейся ситуации. 1-ый - "может меня оскорбить унизить, у него характер сложный". Приклеивая мужу ярклык "человек со сложным характером", вы даете ему разрешение обращаться с собой таким образом. 2-ой -  "я не хочу иметь власть над ним". А что хотите иметь вместо власти над ним? Может безопасность, стабильность или что-то другое. Чем определеннее и яснее ваши ожидания по отношению к мужу, тем больше шансов у вас договориться с ним. 3-ий  - "я хочу просто к себе немного уважения". Насколько немного? Как вы измеряете величину проявленного к вам уважение? Что произойдет, если он превысит объем ожидаемого вами уважения?

Подсказка: вам стоит на приеме у психолога сначала понять саму себя, найти общий язык со своими желаниями и ценностями. Это позволит вам выйти из роли "жертвы" и вернуть себе право управлять своей жизнью.  

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ