Я очень много плачу, почему ?

Альтаир 25.07.2016

Меня зовут Альтаир и мне 16 лет ,я много плачу ,если честно не знаю почему. Когда мне что-то объясняют,либо читают нотацию то у меня просто напросто текут слезы .Говорили что в детстве ни разу не плакал, а сейчас буквально 3-4 раза в неделю.помогите пожалуйста!

Серикова Дана Джанболовна

Альтаир, здравствуй!

На самом деле ты и сам ответил на свой вопрос: потому, что тебе читают нотации.

Тебе 16 лет и естественно, что ты чувствуешь себя взрослой и независимой личностью со своим мнением. На которое, кстати, имеешь полное право. Ты стал взрослым и физически и психологически. И когда тебе читают нотацию, тебе просто напросто обидно, что тот, кто это делает, не считается с тобой, ведет себя с тобой, как - будто ты маленький. Не уважает твою личность будто.

Так почему же ты все таки плачешь, а не даешь знать, что ты уже не малыш и не будешь слушать нотации?! Ответ прост - тебе 16! Альтаир, хоть и мы стобой понимаем, что ты уже взрослый, родителям, учителям и другим взрослым кажется, что ты еще ребенок несмышленный, которого надо направлять и поучать. А у тебя еще нет опыта коммуникации со взрослыми, как с равными. То есть, ты еще не научился общаться со взрослыми, как взрослый. Поэтому в тот момент, когда с тобой обращаются, как с маленьким, ты не знаешь, что ответить и начинаешь плакать.

Альтаир, это вовсе не говорит о том, что ты плакса или гиперчувствительный. Это просто такой этап твоей жизни. Таким образом ты научишься взрослости и войдешь в мир взрослых уже подготовленным. Самое главное - это временно!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане

Здравствуйте Альтаир!

Очень часто, такие симптомы как плаксивость, повышенная чувствительность, раздражительность , являются признаками гормонального дисбаланса. Чтобы нормализовать гормональный баланс нужно обратиться к врачу-эндокринологу, он скажет  на какие гормоны надо сдать кровь и на основании результатов,  поставит или исключит диагноз.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.