Скандалы с мужем

Ирина 25.07.2016

Мне 28 лет, год назад мы с мужем поженились и стали жить вместе, до этого встречались 6 лет.

Сейчас, когда многие родственники и друзья ждут от нас продолжения рода, я мучаюсь в сомнениях правильный ли выбор я сделала и очень боюсь пока заводить детей.

Мы живем сейчас у него дома с его родителями и старшей сестрой. Я русская. он армянин. Для меня это не имеет большого значения и он абсолютно обрусевший армянин, который вырос и выучился в Москве. С родителями дело обстоит иначе. Изначально я очень долгое время не хотела жить у него категорически, так как видела много примеров проживания со свекровью, которые ничем хорошим не заканчивались. И потом встречаясь с ним, мы безусловно, часто приезжали к нему домой, я присутствовала на всех семейных праздниках. Не могу сказать, что когда либо чувствовала особую теплоту или любовь со стороны его родителей, но против меня они никогда не были.

В общем, то ситуация и не изменилась, как я стала жить с ним. Мама не работает, поэтому хозяйством и готовкой в доме занимается она, когда мы с мужем приходим с работы, я всегда помогаю накрывать на стол, всю посуду мою я и стараюсь предлагать помощь при необходимости.

Но не смотря на это от нее я часто слышу претензии вроде: я веду себя как чужая, мало общаюсь, прихожу и закрываюсь в комнате, мало ем, не люблю мыть сковородки, потому что я однажды не заметила ее и не помыла...))) и все в таком духе. Я уже стараюсь вечерами сидеть с ней на кухне и смотреть различные передачи, в роде "Давай поженимся" и шоу с Малаховым со всеми ужастиками, которую я не люблю, общаться с ней на различные темы, она очень любит поговорить и рассказать как они жили в Баку, где она путешествовала и я стараюсь всячески слушать и поддерживать активно разговор... Но отношение и ситуация лучше не становится, бывает так, что ты сейчас общаешься абсолютно нормально и очень рада хорошим отношениям и вдруг она как скажет что то: "хоть стой, хоть падай". Не знаешь как реагировать, однажды я не смогла сдержаться и повысила на нее голос, оправдываясь в очередной раз.

Что касается отца, то он очень деспотичный человек, который держит всех под контролем в своем доме, с женой они плохих отношениях уже давно. В одно время он уходит из семьи, потом снова вернулся. Как муж и жена они не живут, а просто сожительствуют вместе.

Я в выходные езжу к маме, у меня мало подруг и она заменят мне и маму и подругу, мы гуляем, ходим по магазинам и общаемся обо всем. Первое время были скандалы из-за того, что я езжу к маме и привожу там выходные. Муж постоянно закатывал скандалы и только потом я поняла, что все это идет от его отца, который ярый представитель мужского пола: "как мужчина сказал, так и будет" мужик должен проводить время с друзьями и т.д. Сейчас эта ситуация улажена и муж не реагирует так как раньше, только после того, как на очередной вопрос от отца в саркастической форме: "Снова к маме едешь" (усмешка), сказала: "Выйдет ваша дочь замуж, можете запретить ей приходить домой и даже не звонить, а я буду общаться с мамой всегда". Дочь свою они обожают, кстати.

Проблема так же в том, что мой муж не смотря на то, что относится ко мне хорошо и как мне кажется любит меня, очень боится своих родителей и не может не только сказать за меня что то или как то защитить, не дать в обиду, но и плохо воспринимает информацию о том, что мне очень тяжело здесь жить и тяжело слушать все эти слова. На что он чаще всего говорит, что я многое преувеличиваю, воспринимаю все не так как на самом деле есть и т.д. Т.е. другими словами говорю полною ерунду.

Меня это сильно обижает... Конечно, я не хочу, чтобы он ругался со всеми, но хотя бы услышать понимание и поддержку, что человек понимает меня, было бы намного приятнее.

Из-за этого я многие вещи высказываю ему, мы сильно ссоримся, я могу наговорить много всего неприятного...

И так стабильно два-три раза в месяц у нас происходят ссоры.

Я не знаю, что делать, мне действительно тяжело там жить, я плохо умею притворяться и изображать хорошее отношение, если только вчера мне говорили обидные слова.

Квартира выставлена на продажу, но нет совершенно покупателей и разъезд кажется чем то очень далеким и заоблачным.

За это время рожать и дальше жить в этом мне не хочется. И разводиться я не хочу, потому что очень привязана к нему и как только мы ссоримся мне становится очень плохо.

У меня много сомнений подходим ли мы друг другу...

Уважаемая Ирина! Из Вашего письма я не поняла, в чём вопрос к психологам. В чём на Ваш взгляд заключается  помощь?

Ирина

Как муж и жена они не живут, а просто сожительствуют вместе.

Это не должно Вас касаться, это личная интимная жизнь родителей мужа, и кто из них как с кем живёт - не Ваше дело.

Ирина

и не может не только сказать за меня что то или как то защитить, не дать в обиду,

Ирина

Не могу сказать, что когда либо чувствовала особую теплоту или любовь со стороны его родителей, но против меня они никогда не были.

В чём вы видите защиту? Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Ирина

но хотя бы услышать понимание и поддержку, что человек понимает меня, было бы намного приятнее.

Ваш муж - мужчина, насколько я поняла, какого вы хотите понимания, если он никогда не был женщиной и не жил с чужими родителями? А Вы понимаете, как это, привести в дом женщину, которая не подчиняется семейным правилам? И каково быть между двух огней - мама, которая дала жизнь и жена, с которой живёшь.

Ирина

Из-за этого я многие вещи высказываю ему,

Критикуя мужа и его семью Вы ничего хорошего не добьётесь. "Я очень уважаю твоих родителей, но когда Я СЛЫШУ, не "они говорят" - это очень важно, а я слышу ....текст дословно....то чувствую ...описание Ваших эмоций, не оценка действий других людей, а описание своих эмоций. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан