С ребенком не дружат

Наталья Иванова 25.07.2016

Добрый день,

у меня созрел такой вопрос -правильно ли я себя веду ? может быть сможете что-то еще посоветовать???

Во дворе есть девочка-явный лидер..С ее мамой мы часто общаемся -гуляем с младшими детками, отношения приятельские.. Так вот эта девочка каждый раз настраивает против моего сына других ребят, другие ребята выполняют ее указания и желания-мой сын не хочет - я ему объяснила в свое время, что слушается он только маму с папой- никаких ВарьИрТань и Оль.. он отказывается выполнять ее указания ( и правильно делает) . Сам ребенок дружелюбный, очень настроен на контакт, не конфликтный, ..не лидер, но очень переживает если что-то не по-честному, не по справедливости и т.д... Как мне быть???Когда никого не было, эта девочка прекрасно играли с моим сыном, сейчас она специально собирает всех ребят вместе, но только моему сыну играть в их игры не разрешается... Я уводила его на другие площадки, и с другими детками он прекрасно играл, но эта площадка во дворе, тут все соседи..и ему хочется общаться со всеми ребятами... Когда не было подруги эта девочка гуляла возле дома одна и просила сына поиграть с ней, мы оставались-было жалко ее-она чуть не плакала ... заметила, что другие дети спрашивают все время ее мнение-ее подружка спросила-можно ли ей 10 минут поиграть с другой девочкой, Она согласилась только на 5 минут...Хорошо на 5 , спасибо..слова ее подружки...Что сказать сыну?? Говорю, что найдутся настоящие друзья, которые будут с ним играть независимо от обстоятельств... С мамой девочки говорить не хочу-она ее просто обожествляет и тащится как ее дочь слушаются другие дети...

Уважаемая Наталья Ивановна!

Наталья Иванова

может быть сможете что-то еще посоветовать???

После таких слов советовать не хочется категорически. "Буду благодарна за совет" звучит гораздо приятнее. Вы не пишите возраст ребенка, а это крайне важно. Решение проблем общения в 5 лет и в 15 сильно отличаются.  Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Важно знать возраст сына. Судя по всему это еще дошкольный возраст. Понимаете, сын САМ не может пока регулировать отношения, он Слушается Вас, отказывается "дружить" с той девочкой, переживает чувство несправедливости, но получается - остается один. Вам не хочется, чтобы сын подчинялся, но не знаете как ему помочь. Сын всегда будет окружён коллективом, всегда в коллективе будет лидер, будут звезды и будут аутсайдеры, пока он учится быть последним. Ему нужно помочь научиться взаимодействовать с разными людьми, но при этом оставаясь собой и имея свое мнение, а этому возможно научиться только находясь в коллективе. Вам, чтобы помочь сыну научиться общаться, нужно увидеть как он взаимодействует с другими детьми, увидеть и стороны других людей и помочь сыну общаться с ними таким образом, чтобы и оставаться в коллективе и при этом не оставаться ведомым, пока он учиться только избегать. Девочка видит, что мальчик зависимости (её не слушается, но маму слушается), настраивает других детей и тогда сын на окраине коллектива. Сыну нужно начать с ними общаться, начать общаться с той девочкой, чтобы понимать чего она хочет от игры и от "друзей". Нужно будет разбирать конкретные ситуации, разбирать поведение и слова детей, сына и предлагать ему выход из этих ситуаций. Сейчас общение с той девочкой и теми детьми может оказаться для него хороший тренировочной площадкой. Позвольте сыну начать играть с той девочкой и с теми детьми, пусть он сам займет в той компании то место, которое ОН МОЖЕТ занять. Далее, он будет делиться с Вами теми ситуациями , которые возникают, Вы НЕ будете критиковать ЕГО действие в той ситуации (чтобы не снизить его самооценку), а сможете подсказывать ему разные варианты поведения. Т.е. сын занимает своё место в коллективе (и жто НЕ будет место лидера, как бы Вам это не нравилось!, так как пока оно занято), но он сможет начать общаться с теми детьми и принимать участие в ситуациях, действовать по-справедливости, объясняя свои действия и это поможет другим детям увидеть в нем "молчаливого лидера" того, кто НЕ приказывает и разрешает или запрещает, а который может их защитить от мнения той девочки и позволить иметь свое.  Ему нужно научиться занимать свое место в коллективе и учиться им управлять изнутри, но это будет возможно, лишь когда он будет в коллективе, когда Вы сможете ему помочь разбирать разные ситуации и предлагать другие решения!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.