Как не перейти точку не возврата с сыном?

Галина 25.07.2016

Моему сыну 30 лет. Он женат и есть сын. Живут они можно сказать отдельно. В отдельной квартире, но на одной площадке. За их квартиру и свет платим мы с мужем. У нас есть общий участок земли, где стоит наш дом и сын строит свой дом. Сноха захотела завести очень большую собаку. Сын обещал, что собака будет жить в вольере и гадить по участку не будет. В итоге собака в вольере находится не хочет (скулит и воет) и весь участок предоставлен полностью в ее распоряжение. Все бы ни чего, но она сожрала все мои цветы, которые находятся перед моим домом, топчет грядки. Пытались с мужем поговорить по хорошему с сыном и найти сообща решение этой проблемы. Но к сожалению разговор не получился. Встряла в разговор сноха, которая сказала, что цветы это мои проблемы. мы ей пытались объяснить что это не так, но она ни кого не желает слушать и всем затыкает рот. В итоге после этого не состоявшегося разговора. Сын объявил нам войну. Собака как гуляла так и гуляет, и продолжает все грызть. Сын с нами тоже не общается (не берет трубку) а при встрече даже не здоровается. С внуком нам тоже не дают общаться. Младший сын 25 лет советует перегородить участок. Помогите Что нам делать?

Галина, здравствуйте.

Ваш младший сын дает вам очень мудрый совет. А у меня есть еще к нему дополнение: зачем вы платите за старшего сына?

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! поэтому, во избежание подобных конфликтов, детям НУЖНО жить ОТДЕЛЬНО ОТ родителей - у Вас свои потребности и желания, у них свои - получается, что кто-то все время должен в чем-то уступать и чувствовать, что чьи-то потребности и желания уходят на второй план. Тоже происходит и в Вашей семье - сын всячески демонстрирует, что он взрослый и самостоятельный, НО при этом почему-то Вы продолжаете за него платить - получается какая-то мнимая взрослость - не правда ли? к тому же на СОВМЕСТНОМ участке устанавливают СВОИ права. Выход ОДИН - отделиться от семьи сына - позволить ИМ жить СВОЕЙ жизнью,а себе - СВОЕЙ - тогда интересы и потребности Вашей и его семьи не будут пересекаться и тогда у Вас с сыном есть шанс сохранить нормальные отношения, а пока будет только война за удовлетворение своих потребностей!!! Позвольте сыну самому обеспечивать себя,а  ещё лучше жить НЕ на одной площадке, а в разных домах и кварталах и пусть САМ платит за свою семью. Также и участок - разделить - пусть у него будет своя территория у Вас - своя. Когда не будут пересекаться границы, тогда и не будет конфликтов!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Галина!

Галина

. За их квартиру и свет платим мы с мужем.

Зачем Вы относитесь к взрослому мужчине как к малому ребенку

Галина

Сын объявил нам войну.

Галина

У нас есть общий участок земли

Галина

Младший сын 25 лет советует перегородить участок.

На мой взгляд мудрое решение . Возможно есть смысл прекратить любые виды помощи. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан