Отношения с гражданским мужем

ольга 25.07.2016

Здравствуйте! Проблема в том что я пытаюсь чтоб муж уделял внимание мне больше, мы живем чуть меньше года, он мне объясняет тем что устает на работе ему хочется телевизор смотреть и т.д! А мне хочется делать всё вместе чтоб быть рядом! Мне 36 ему почти 39! Я понимаю что взрослые и на целовашки обнимашки не к месту, и он мужчина и ему это не надо, но мне то это нужно! Когда говорю про это , он отвечает что я цепляюсь, скандалю итог я обижаюсь! Вот как быть?

Здравствуйте, Ольга.

Ваш муж реагирует на форму вашего обращения к нему, а не на смысл сообщения. Скорее всего, что-то в ваших словах его обижает. Попробуйте говорить о своем желании нежности немного иначе. Например, можно использовать форму "я-сообщений", когда сначала нужно сказать о своих чувствах, затем описать в какой ситуации вы это чувствуете и напоследок - чего вы хотите. Например, можно сказать: "я скучаю, когда не вижу тебя целый день, обними меня, пожалуйста". Или просто попросить "обними меня, я соскучилась". Важно воздерживаться от претензий и обвинений, иначе возникает напряжение и есть большая вероятность того, что мужчина обидится и не захочет выполнить просьбу.

Очень важно говорить о потребности в нежности, ласке, внимании очень конкретно, потому что у всех свои представления о том, что это такое. Говорите мужу точно, чего вы хотите и в каком количестве. Например, "обними меня", "поцелуй", "посиди со мной". Если вы будете говорить конкретно, муж будет понимать, чего вы хотите и в какой ситуации и ему будет проще сделать это для вас. Возможно, через какое-то время он запомнит, чего вам хочется в какой ситуации и будет поступать правильно без напоминаний.

И еще, раз он устает, ему, наверное, не хочется вечером активных действий. А вам хочется совместных действий. Получается конфликт интересов. Поищите вместе с мужем компромисс: что вы можете делать вместе, чтобы он мог отдохнуть и при этом вы чувствовали, что вы вместе что-то делаете. Например, можно посмотреть вместе интересную для вас обоих телепередачу, фильм.

Если эти рекомендации не сработают, обратитесь к психологу. Можно будет поисследовать, что происходит в ваших отношениях и что можно изменить, чтобы ситуация изменилась. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул