Любовь, или зависимость? Как избавиться?

Мария 25.07.2016

Здравствуйте !Мне очень сложно разобраться в своих отношениях с уже бывшим человеком ...Вместе мы были 1.5 года,все это время я старалась ему угодить(одевалась скромно,не перечила,полностью изменила свой образ жизни,перестала общаться с подругами),одним словом жила им.Все это состояние привело меня к тому ,что я просто не выдержала такого натиска и "сжатия" себя(ограничения),что я "взорвалась" и ушла от него.Спустя несколько месяцев мы снова сошлись...но,это время я гуляла с друзьями и делала все то,в чем меня ограничивал он.После воссоединения он был "разбит" и при каждой встрече говорил,что я его предала (отношения с мужчинами у меня не было,он первый).Сейчас мы не вместе...Родители мои узнали что мы снова сошлись и запретили мне с ним общаться ...На что он сказал,что хочет со мной гулять,как те друзья,и что о свадьбе речи быть не может..потому,что я не сижу дома,а гуляю с подругой в парках,разбила ему сердце.Отец через меня позвал его на разговор,но вместо того,чтобы приехать и отстоять меня(любимую),перед родителями,он на это проклял нас и выключился.Прошло несколько недель и он снова объявился...говорит что я не нужна ему такая вот,но при этом следит за мной.Сейчас пишет ,что я глупая и что такого как он я не встречу и что всю жизнь буду страдать и любить только его...Помогите советом...Мне и с ним тяжело,и без него плохо (

Мария, здравствуйте!

Вы пишете больше о том, чего хочет от Вас в отношениях Ваш молодой человек -  ему важно, чтобы Вы ни с кем не встречались, он хочет, чтобы никого другого Вы не встретили, он хочет только гулять с Вами и не готов к свадьбе и т.д.

Спросите себя: а чего хотите в этих отношениях Вы? Что для Вас важно? Какой образ мужчины для Вас идеален?
И тот ли это человек, с которым Вы готовы провести всю свою жизнь, родить и воспитать детей, а потом и внуков?

ДОлгосрочные отношения получаются только тогда, когда оба партнера осознают свои потребности и готовы учитывать то, что важно другому. Именно так рождаются взаимная забота, доверие, способность опираься друг на друга и вместе преодолевать жизненные трудности.

Когда каждый "сам по себе" и "сам за себя", необходимо непрерывно подтсраиваться под другого - насколько такие отношения будут комфортными и долгосрочными.

Своим клиентам я часто даю такое простое упражнение. Вы можете попробовать сделать его самостоятельно.

Это упражнение построено на способности нашего сознания к воображению и прогнозированию. На основе той информации, которая есть, наш мозг способен выстроить проекцию будущего достаточно точно. И таким образом, мы можем "оценить" комфортность того или иного варианта развития событий. И принять правильное решение.

Представьте себе, что Вы - в браке с этим мужчиной. Прошло 20 лет.

Как выглядит Ваш брак?

Чувствуете ли Вы счастье, находясь рядом с этим человеком спустя 20 лет

или жалеете о напрасно потраченных годах?

Исполнилась ли Ваша мечта о семье - такова ли Ваша семья, как Вы мечтали, вступая в брак?

Что получилось, а чего Вам не хватает в этих отношениях спустя 20 лет?

Есть ли у Вас дети? Счастливы ли они в семье с Вами?

Чувствуете ли Вы поддержку и любовь Вашего мужа спустя 20 лет?

Как Вы относитесь к этому мужчине спустя 20 лет?

Вернитесь мысленно в свой возраст. Какие ответы показало Ваше Мудрое Я ?

Мария, я желаю Вам найти ответы на все важные вопросы. И буду рада Вам помочь на очной консультации.

С уважением,

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону