Постоянно всё проверяю

Светлана 25.07.2016

Добрый день! У меня появляются страхи когда я покидаю помещение последняя. Я постоянно всё проверяю на десять раз хотя знаю что не включала это. Начинаю уходить закрываю дверь и опять возвращаюсь чтобы проверить. Не доверяю себе. Это началось когда я стала жить отдельно от родителей. Я пытаюсь себя вразумить подключаю логику но это ненадолго хватает.

Здравствуйте, Светлана.

Не удивительно, что логика не помогает.

Вы пишите, что не доверяете себе и, что вас преследуют страхи. Это чувства и эмоции, а они спонтанны и нелогичны по своей сути. Следовательно вы пытаетесь заглушить тревогу и подавить ее, не разобравшись с ее природе и причинах возникновения.

Важно понять, что с помощью многократной проверки и перепроверки вы снимаете напряжение, возникшее от тревоги и страха. Запретив себе перепроверять и бояться, вы лишитесь привычного способа снимать это напряжение, которое все ровно возникает.

Важно разобраться с действительными причинами тревоги, которые могут быть вам сейчас не очевидны.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте.Светлана.Вероятно,внутри Вас имеется хаос и раздрай.И еще,видимо,Вы воспитанны зависимым человеком.А оставшись самостоятельной,Вам приходится принимать решения самой.А опыта принятия решений у Вас нет.Поэтому,идет полоса растерянности.Что бы точно понять симптом,важна конкретная работа с Вами,а потом работа по устранению симптома.Ясно одно-когда Вы уверенны-Вы все будете делать четко и  быстро.Важно поработать с внутренней тревогой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград