Никто не виноват в разводе

Лейла 24.07.2016

Здравствуйте! Хочу поделиться с историей моей семьи. Моя старшая сестра, ушла от мужа с ребёнком на руках. Ребёнку было тогда 1,3 месяца. Прошёл уже больше года, все эти полгода я сидела с ребёнком, сестра вышла на работу. Чтобы не обременять родителей наших, всю ответственность по дому взяла на себя и уход за ребенком. Все это время сестра вела себя неадекватно, что плотнозернистый ко мне и нашим родителям. Ей казалось что она одна во вселенной, единственная которой тяжело. Мы все с пониманием относились, поддерживали (и сейчас тоже), папа отдал свою машину( у него служебная есть). Что самое обидное, она считает что мы все обязаны, ну по крайней мере, говорит своим отношением. Это очень долго разъяснять. Сколько бы не разговаривали с сестрой, наш разговор приходит в тупик. Не хочет видеть общей картины, что это её жизнь, её ребёнок и нужно с этим жить и стремится к лучшему, а не тратиться на бессмысленные покупки, вещи и поступки. Мне жалко родителей, они уже взрослые и мама очень часто болеет. И беспокоюсь о сестре, зациклена на внимании мужчин и с бывшим мужем вместе часто тусуются ( отмечают свои дни рождения вместе, посиделки и т.д), тогда не за чем было разводиться. И воспитывали бы сына в семье. Я сама работают в другом городе сейчас. Понять и помочь хочу, но и свою жизнь нужно строить. Так я больше помогу своим родителям. Жить с сестрой было очень осень трудно, да и характер у неё конечно...Не знаю как её вразумить? Что нужно сделать? Как помочь? Боюсь сломает себе жизнь и честь родителей, если за ум не возьмётся...

Лейла, здравствуйте.

Если Ваши разговоры не дают результата, то причин может быть несколько: нежелание говорить об этом, либо отрицание проблемы, попытка убежать от них. Возможно, Вашей сестре необходима квалифицированная помощь психотерапевта. Но если она не хочет получить квалифицированную помощь, это ее право.

Вам стоит понять, что ни Вы,  ни родители не несете ответственность за жизнь другого человека. Хотя она Вам близкий человек, но Ваша сестра уже совершеннолетняя, поэтому она несет ответственность за себя. Но и винить себя не стоит в том, если Вы сделали все необходимое, а изменений, которые Вы ожидали, не произошли.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Лейла, вы взяли на себя уход за ребенком и домом, чтобы сестра могла работать и развеяться - это очень хороший поступок. Мало, кто бы согласился.

И через полгода съехали от родителей, переехав в другой город - это был мудрый поступок. Как вы отметили:

Лейла

свою жизнь нужно строить

Читаю вас и складывается ощущение, что это ВЫ старшая сестра.

По каким-то причинам вы решили, что беспокоиться обо всех: папе, маме, сестре, племяннике - это ваш долг! Тут я хочу с вами не согласится: ЭТО НЕ ВАШ ДОЛГ! Более того, жизненные взгляды и поступки вашей сестры - не ваше дело.

Вы пишите:

Лейла

она считает что мы все обязаны

И вам это не нравится, судя по письму. Я уверенна, что это и вашей сестре не нравится. Вы опекаете ее, переживаете, критикуете, таким образом проявляя заботу. Но вы НЕ ОБЯЗАНЫ. И никто в семье вас об этом не просит,наверняка.

Лейла, вы умная и мудрая девушка. И вы сами ответили на свой вопрос : Что делать?

Лейла

свою жизнь нужно строить. Так я больше помогу своим родителям.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане