Проблема с отношениями в семье

Анастасия 24.07.2016

Здравствуйте! Мне 21 год, и я уже 2,5 года встречаюсь с молодым человеком (он младше меня на год, но я не чувствую этой разницы), у нас одна профессия - мы оба музыканты. В сентябре прошлого года я уехала учиться в другой город, а в этом году мы решили жить вместе, поэтому он поступил в это же заведение, где учусь я. И всё было бы замечательно, но есть одно НО. Моей семье молодой человек не нравится. Моя семья - это мама, бабушка и старший брат, папа погиб много лет назад. Собственно, не нравится он только маме, брат лояльно к нему относится. Новость о том, что мы собираемся жить вместе, маму с бабушкой, конечно же, не обрадовала. Бабушка мне сразу сказала: "Ну всё, будешь готовить, стирать, убирать, плакать и мучиться". А недавно из разговора с ней я узнала, что им с мамой за меня стыдно. Эта новость меня просто убила. Я с прошлого года (то есть когда уехала учиться) начала жить самостоятельно в финансовом плане, иногда сама помогала семье, если была необходимость, устроилась на работу, хорошо училась. А им стыдно за то, что я собираюсь начать жить с человеком, с которым мы 2,5 года вместе, вместо того, чтобы гулять с кем попало? Я, конечно, расплакалась от этого, на что бабушка мне ответила следующими фразами: "И не надо плакать, мы тебе только добра желаем, хотим, чтобы у тебя всё было хорошо, а наплакаться ты ещё с ним успеешь. И не вздумай ему рассказывать, о чём мы говорим, нечего ему знать, что у нас в семье происходит"; "Никогда не плачь при нём, а то увидит твою слабинку и будет потом тебя доводить". Мама мне после долгого разговора о жизни с мужчиной и способах контрацепции сказала: "Ты должна думать только о себе, заниматься сексом только с презервативом. Они на что угодно пойдут, чтобы заниматься этим без него, потому что с ним им не приятно тебя шоркать" (именно такими словами, я не утрирую). Разве такими словами можно желать добра? И из-за того, что мой молодой человек им не нравится, они обижаются на меня, когда я приезжаю к нему в гости (он живёт в другом городе), сразу начинают говорить со мной холодным тоном, хотя говорят, что всё нормально. Недавно их обидел мой "поступок": брат приехал к нам в гости, а я осталась ночевать у парня. И лишь потом они узнали, что я и понятия не имела, что брат вообще собирается к нам приезжать. Вообще у них есть привычка судить о чем-либо, не разобравшись в ситуации полностью. Таких случаев было очень много, и многие из них касались моего парня. Я уже устала от этого. Я люблю свою семью, рассказываю многое из своей новой жизни в другом городе, но от этого недопонимания уже устала. Получается, что я даже не могу спокойно поехать к своему парню в гости, потому что тут же мама обижается на меня. Но не могу ведь я не приходить к нему и вообще не видеться с ним из-за этого! Как мне говорить с мамой и бабушкой, если у них такая позиция по отношению к мужчинам? Я её не разделяю. Или я не права и действительно ничего не понимаю в отношениях? Спасибо!

Анастасия, здравствуйте.

Из того, что вы пишите о своей маме и бабушке складывается впечатление, что это глубоко травмированные женщины. И пытаются свой образ счастья, к сожалению, весьма далёкий от гармонии, донести до вас, как умеют. Самый лучший способ избавить вас от мужчины - поселить по отношению к нему брезгливость. Кстати, это происходит бессознательно. Тут мама и бабушка действительно не желают вам зла. Но помимо своего сознания "готовят" вас к той "счастливой" жизни, образ которой существует в их голове - одинокой.

Анастасия

Или я не права и действительно ничего не понимаю в отношениях?

Понимаете. И имеете полное право совершенно не разделять позицию мамы-бабушки.

Живите так, как вам кажется наилучшим для для вас.

Анастасия

Как мне говорить с мамой и бабушкой, если у них такая позиция по отношению к мужчинам?

Тут сложно вам что-то рекомедовать. Исходите из ситуации. И из того, что переделать кого-либо невозможно. И из соображений собственного комфорта и эмоциональной безопасности. Порою лучше вообще не обсуждать болезненную тему, чем пораниться ещё больше о жуткие слова.

Анастасия, счастья вам в любви и долгих и любящих отношений с мужчиной. Это только ваша пара, в отношения которой НИКТО не имеет права вмешиваться. Если только вы сами этого не разрешаете.

Удачи!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Стройте свою жизнь так, как вы считаете правильным. Если любите человека - будьте с ним. А маме и бабушке можно отвечать так: "я люблю вас, вы мне дороги и я с уважением отношусь к вашему мнению, но мое мнение другое и я буду поступать в соответствии с ним".  Возможно, когда мама и бабушка поймут, что вы уверены в молодом человеке и ваших отношениях, они изменят свое мнение. Кроме этого, если мама и бабушка увидят, что ваши отношения с молодым человеком развиваются не по тому сценарию, как они того боятся, то это может повлиять на их мнение.  Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул