Как помочь ребенку?

Ирина 07.06.2011

Здраствуйте,незнаю что делать. ребенку почти 2 года,стала боятся бабушку т.к. я настойчиво говорила что она будет ночевать у нее,а получилось обратная реакция мы приезжаем она не отходит от меня а если бабушка укачает(я рядом потом ухожу) так просыпается в истерике"где мама".до моего навязывания такого не былопросыпалась давольная,а сейчас не до сна не после. как быть?что сказать?сделать?

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, скорее всего дело не в боязни бабушки, а в страхе, что мама уйдет/бросит... Почитайте про связь детей с мамой в столь раннем возрасте. Про то, что день в больнице без мамы или пара дней без мамы, которая уехала навестить родителей могут "ранить" ребенка.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

ребенку почти 2 года,стала боятся бабушку т.к. я настойчиво говорила что она будет ночевать у нее

т.е. девочка сейчас испытывает страх и тревогу - только вот направленно это все НЕ на саму бабушку и боится она НЕ её, а боится того, что именно мамы НЕ будет рядом - сейчас у ребёнка период, когда формируется базис  доверия и безопасности и это напрямую зависит от родителей - в частности от матери - сейчас она НЕ чувствует себя в безопасности, испытыает тревогу!

получилось обратная реакция мы приезжаем она не отходит от меня а если бабушка укачает(я рядом потом ухожу) так просыпается в истерике"где мама".

а это и есть реакция на разлуку с матерью - она НЕ НЕ хочет оставаться с бабушкой - она НЕ хочет расставаться с мамой! и если эту ситуацию не исправить и не помочь ребёнку почувствовать себя в безопасности, в то, что мама все равно придет и будет с ней - то у ребёнка может в целом сформироваться повышенный уровень тревожности! а усугубление ситуации может привести к развитию навязчивостей, тиков, ритуализации и т.д.

кстати, что с отцом ребёнка?

есть ли связь - для девочки это тоже важно!

до моего навязывания такого не былопросыпалась давольная,а сейчас не до сна не после

а с чем связанно это навязывание? как это происходило раньше? в чем заключается потребность оставлять ребёнка у бабушки, а не с мамой?  объясняли ли Вы ребёнку зачем это нужно? (ведь она может чувствовать, что её просто бросают и предают,что она не нужна - а это прямая логика ребёнка!)

и эту ситуацию можно выровнить - важно проанализировать что в целом происходит и уже на основании этого дать четкие индивидуальные рекомендации!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и как помочь ребёнку - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Ирина! Когда Вы так настойчиво рассказывали ребенку про ночевку у бабушки. Вы передали ему и свою тревогу, и заставили испугаться, что что-то здесь может быть не так. Двойные послания пугают ребенка. Вы говорите и уговариваете одно, а сами чувствуете другое... Поработайте над собой, над своей тревогой. Ребенок воспринимает родителей не такими, какими они хотят казаться и быть, а такими, как они есть на самом деле. Поэтому дети и получают в наследство многие проблемы родителей.