Агрессия к ребенку

Галина 24.07.2016

У меня ребенок-аутист, ему 5 лет. О диагнозе мы узнали, когда ему было 3,5 года. Как снег на голову. Сначала, думали, что где-то "недовоспитали", т.к. поведение было неадекватным, истерики, крики. За что часто ребенка лупили. Когда узнали о диагнозе мой муж в корне поменял свое поведение. Стал относится к ребенку с пониманием, полностью отменил физическое наказание. Чего не скажешь обо мне. Сейчас у меня куча проблем, и мне нужна помощь специалиста, т.к. я не справляюсь со своими нервами. В первую очередь страдает ребенок. У него бывают прогрессы, но я сама, своим поведением его загоняю в тупик. А точнее кричу на него, и луплю, порой очень сильно, в эти моменты я себя не контролирую, во мне кипит гнев. Чаще такие вспышки бывают вечером. Днем я с ним занимаюсь, люблю, целую. А когда отходим ко сну, меня как будто подменяют. У аутистов часто проблемы со сном, с засыпанием. Наше обычное засыпание длится около 2-ух часов.В этот период (особенно, когда он начинает хулиганить, я могу "сорваться"). У ребенка, наверное, уже у самого страх перед засыпанием. Поэтому он всячески пытается его избежать. На следующий день я себя ненавижу за свое поведение, мне очень стыдно перед ребенком и перед самой собой, жить не хочется. Я ведь не даю ему никаких шансов. Плюс у меня хроническая депрессия, куча болячек на нервной почве, мысли о суициде постоянно. Помогите, пожалуйста, я не знаю как мне быть...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вы были эмоционально не готовы к тому, что у ребёнка проблемы. Для Вас это было неожиданно. Вы и так все это время, пока НЕ знали, что с ребёнком находились в стрессе, НО как узнали, стресс ещё больше усилился. То, что Вам тяжело это принять - НЕ говорит о том, что Вы - плохая мама. Вы сейчас хотите помочь себе, чтобы у ребёнка рядом была мама, которая может себя контролировать и принимать его, любить и отдавать свою любовь. Для этого Вам нужно СРОЧНО и ОЧНО обратиться к врачу-психотерапевту (мысли о суициде, подавленное состояние, приступы агрессии) - все это говорит о том, что Вам нужна помощь и поддержка на медикаментозном уровне! врач подберет соответствующее лечение! (психолог же НЕ врач и НЕ может подобрать для Вас лечение!) Вам же по мимо лечения тоже нужно будет пересмотреть не только свои отношения с ребёнком, но и разобраться в своих чувствах (только работать с ними нужно начинать НА фоне лечения, когда оно начнет работать - сейчас это тревожить НЕЛЬЗЯ - результат может быть плачевен, так как Ваше состояние и так на грани, нельзя его ещё и ухудшить!), нужно пересмотреть и Ваши обязанности по отношению к ребёнку - поговорить с мужем, Вам нужна помощь и поддержка от него, чтобы он какое-то время начал укладывать его спать, пока Вы занимаетесь собой и своим лечением, Вам нужно время, чтобы восстановить себя, а также Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО найти для себя занятие, кроме заботы о ребёнке! Чтобы Вы могли через это занятие себя восполнять! Ваша агрессия, от продолжительного стресса, депрессивного состояния и отсутствия ресурсных источников - нужно остановиться и начать помогать себе,а  не срываться на ребёнке,а  потом винить себя!

если Вам нужны будут координаты врача - можете написать мне на почту.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.