Страх в спорте

Александр 24.07.2016

Здравствуйте! Я занимаюсь фигурным катанием и вхожу в сборную своей страны. Примерно 2-3 месяца назад я начал бояться прыгать многооборотные прыжки. Я не знаю, что делать с этой проблемой, ведь если её не устранить, я больше не смогу заниматься любимым делом, а мне бы очень этого не хотелось! Подруга сказала, что посещала психолога и ей рекомендовали перед сном посещать "контрастный" душ, т.е. тёплая-холодная-тёплая-холодная-тёплая-холодная-тёплая вода (7 раз). Я пробую сейчас этот метод, но особых результатов не вижу.. Помогите, пожалуйста! P.S. Это не столь важная проблема, но если можете, помогите еще с этим - не могу прыгать, опять же, многооборотные прыжки, когда тренер не смотрит. Заранее спасибо!

Александр, здравствуйте.

Посещение психолога в Санкт-Петербурге каждый раз и для каждого человека может быть уникальным, и то, что помогает одному, не факт, что поможет другому.

Именно по этому существуют и специальные спортивные психологи, о которых ваш тренер может знать и сможет вам порекомендовать одного из них. Я понимаю, что спорт, это место высокой конкуренции, и именно по этому хорошие доверительные отношения с тренером помогут вам найти решение.

Если же отношения таковы, что вы не можете поделиться с ним своими проблемами, если есть риск, что ваш тренер потеряет к вам интерес или откажется от работы с вами, тогда это будет лишь усугублять вашу тревогу и неуверенность.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Александр

Примерно 2-3 месяца назад я начал бояться прыгать многооборотные прыжки. Я не знаю, что делать с этой проблемой, ведь если её не устранить, я больше не смогу заниматься любимым делом

- в вашем случае может быть полезен классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Александр, здравствуйте.

Поддержку коллегу, хорошие результаты даёт обращение к спортивному психологу в Санкт-Петербурге.

Важно разобраться с тем, что случилось 2-3 месяца назад, что послужило причиной развития страха. И дальше построить специальную программу по его преодолению. Существуют, помимо гипнотических, поведенческие способы работы со страхом. Они заключаются в специально созданном для вас комплексе упражнений.

У спортивных страхов хорошие прогнозы, они преодолимы.

Можно найти спортивного психолога в вашей стране. Есть также целая кафедра спортивной психологии в Петербурге. Туда также можно обратиться.

Удачи вам. И лёгкого льда.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург