Домашнее насилие. Изнасилование

Марина 24.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 30 лет. Простите за такой имейл, просто я параноик. Боюсь, что мой мейл вскроет муж, и прочтет. Я даже не знаю как сформулировать все, что хочу изложить.Потому, что очень много всего травмирующего. В общем, когда мне было 11, родители расстались. Папа мой, не лучший пример отца-бил, пил, унижал, очень много боли причинил мне, маме, брату. Брат вообще ушел в себя. Из дома не выходит, стал каким-то слишком угрюмым, нелюдимым, девушек не было, друзей тоже. Я тоже натерпелась от его побоев, и под кровати, и в шкафы пряталась от него, сидела не дыша. Мама заплаканная вечно. Тело в синяках, ссадинах, царапинах. Но, мы избавились от него. Потом появился дядя Леша. Это мой отчим был. Он казался нормальным, хотя был суровым. Но, никогда не бил. Разве что ругал. А потом, я как-то ванну принимала в 14 лет, и увидела, что он дверь приоткрыл и смотрит на меня. Мне стало страшно. Я себя убеждала в чем угодно, только не в том, что он хочет от меня секса. Ну, позже он вел себя нормально. И я маме ничего не рассказывала. Когда дома оставались одни, он подходил сзади, обнимал за талию, что-то спрашивал. Я еще не понимала ничего. А потом он изнасиловал меня. дал по щекам, ударил головой об пол, сказал "заткнись, а то убью". Мама в больнице лежала тогда. Я заткнулась. Перестала кричать, чтобы не бил. Потому, что от отца натерпелась я побоев. Я не знаю, что мне делать сейчас. после этого, я 3 года вообще боялась ужасно мужчин. Любых. Увижу на улицу, и стараюсь обойти. Плакала каждую ночь, вены вскрыть хотела. А мама, она его ненавидела. Но, меня винила в том, что мужа потеряла. Говорила " Ты танцевала с подругами с голым пузом, а он дома был в этот момент. Наверное, видел! " " ты в шортах ходила, и без лифчика", "Вот в 15 лет зачем тебе тушь, зачем тебе надо было выеживаться?". Мама стыдила очень. Но, я много пережила. ПА были, сама справилась. Депрессию перенесла, школу окончила, высшее получила. Там же парня встретила. Он мой муж сейчас. Я ему все, все рассказала. Он все понял. У нас ребенок 7ми лет. НО, я боюсь своего мужа до ужаса. Дело в том, что я не боялась его, я любила его. Но, был эпизод 2 года назад, когда я его просила помочь мне, и остаться дома. Он сказал, что не останется. Потому, что его достал быт, и хочет погулять. Но, мне реально нужна была помощь. Работы навалилось, а ребенок мешал. Тогда мы поругались, и он толкнул меня на пол. Я помню, я упала на спину, он ушел. Когда он пришел, он просил прощения. Но, я была так напугана. Он хотел дотронуться, я убежала в слезах. После этого секса у нас не было. Иногда он бесится, ходит угрюмый, и я все жду, когда же... когда же он сделает так, как мой папа. Иногда он очень добр, весел, разговаривает со мной. Он не знает,что со мной происходит. Я же боюсь обращаться к психологам, потому, что боюсь,что меня положат в больницу. Паранойа стала слишком сильной. Мне постоянно снятся кошмары, как муж бьет,унижает, насилует меня, и это очень реалистичные сны. Боль, которую я ощущаю во снах очень реальна. Мне даже приснилось, что я лежу, не могу пошевелиться. А он стоит с ножом, и все мое тело, лицо покрыто глубокими ранами. А кричать я не могу. Я вижу кошмары, у меня бессоница, я стала почти как мой брат нелюдимой, необщительной, еле как принимаю подруг, куда-то еле выхожу. Мне ооочень страшно! Мне страшно, что меня лишат ребенка как психически-больную .

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Марина.

Вы молодец! Вы смогли справиться с недетской травмой, перенесенной в детстве. Вы смогли многое: получить образование, выйти замуж, родить и воспитывать ребенка.

Сейчас, к сожалению, произошла ретравматизация. Вы вновь пережили ощущения похожие на те события, что были в детстве. И возможно, новая свежая травма переносится тяжелее, так как вы не можете уйти от мужа, вы скорее всего его любите. Вам одновременно надо решать как минимум две задачи: залечить ретравматизацию и сохранить любовь к мужу. В детстве вы справились, так как оба насильника (родной отец и отчим) ушли, они исчезли из вашей жизни.

Сейчас вам приходится переживать кошмары во сне, так как в реальной жизни это невозможно сделать.

Марина, обязательно обратитесь к психологу. Может быть, можно будет вам помочь без госпитализации, только амбулаторно. Но только обязательно! Вы нуждаетесь в поддержке и внимании. Вам нужна квалифицированная помощь.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Марина. Никто Вас не лишит ребенка, но через смс Вам в данной ситуации не помогут, нужно встретится очно, для этого вам можно записаться на прием. У Вас сценарный импринт( вы сами создали данные ситуации. Пример: когда девушки идут в ванну, они закрывают дверь на щеколду) который похоже компульсивен и достаточно легко изменяется при определенных техниках, но для этого нужно прийти на прием!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте,Марина.

У Вам было много  травмирующих переживаний в  жизни: Чувство недоверия к близким людям, чувство небезопасности рядом с ними, недоверие к Вам со стороны близких людей;насилие. С этими переживаниями трудно жить, ведь и сегодня они никуда не уходят из Вашей жизни. Даже не потому, что с мужем произошла такая ситуация. Вы ее переживаете так потому, что у Вас были эти детские травмы.

Вы сильная женщина. Не смотря ни на что Вы смогли самостоятельно получить образование, справились со своими психологическими проблемами, депрессию всегда непросто победить, обзавелись семьей и ребенком.  Сейчас Ваши прошлые переживания мешают Вам воспринять ситуацию реальной, она предстает перед Вами в "искаженном" виде, отражая переживания прошлого. Помощь психолога/психотерапевта Вам сейчас просто необходима.

Речь о больнице здесь совсем не идет, а уж тем более о том, что у Вас отнимут ребенка.  Вам сейчас нужно помочь самой себе - обратиться за помощью. Вам в очередной раз накрыла волна прошлых переживаний, с которой сейчас нужно в очередной раз справиться. Это у Вас обязательно получится, т.к. опыт победы над болезнью у Вас уже есть, и очень хороший опыт. Не затягивайте время, найдите себе поддержку в лице специалиста.

Всего самого доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Марина, здравствуйте.

Ситуация, о которой Вы рассказали - это трагедия. Но Вы сильный человек, который осмелился об этом рассказать. Рассказать об этом сейчас, сказать об этом мужу - это действительно мужественный поступок с Вашей стороны. Та травма, которую Вы перенесли в подростковом возрасте, требует уже работы специалиста. Я бы порекомендовал Вам обратиться к психотерапевту.

Марина, Вам не стоит переживать. Никакой госпитализации не будет, Вам необходимо будет обратиться в частном порядке. Есть ли кризисные центры в Вашем городе, я не могу подсказать. Именно психотерапевт поможет "проработать" эту ситуацию и Ваша жизнь наладиться. Но если Вы боитесь обращаться к психотерапевту, то можно попробовать поискать информацию по интернету. Их можно поискать через поисковые системы. Некоторые кризисные центры Европы и США, если я не ошибаюсь, окажут Вам помощь бесплатно. Для начала Вы можете воспользоваться онлайн переводчиками поисковых систем, чтобы рассказать о своей проблеме в переписке.

Но жизнь не стоит на месте, и Вы обладаете всеми ресурсами для решения текущей проблемы.  Помните, чем быстрее Вы получите квалифицированную помощь, чем быстрее Ваш сон нормализуется и Вам будет легче.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре