Можно ли перевоспитать инфантильного мужа?

3271 4 ответов

Алена 24.07.2016

Здравствуйте! Почти год назад вышла замуж за ровесника (нам по 26 лет). До этого встречались 3 года. В начале знакомства он работал сборщиком мебели уже где-то год или 2. Спустя месяца 4 его уволили и он стал работать у своего автомеханика-учиться разбирать машины, в том числе возиться со своим джипом. Правда "работать" это мягко сказано...Бесплатно..это длилось года 2. Потом устроился в такси, проработал месяца 4-5, ушел в другую компанию такси. месяце на 4 взял отпуск на свадьбу. Когда вышел из отпуска, его по каким-то причинам отправили на месяц в неоплачиваемый отпуск, в октябре обещали перезвонить. Так и не перезвонили. Начал искать работу, но как-то вяло. Спрашивал у знакомых. С января- февраля начал ходить по собеседованиям и все бестолку! В такси говорит нет смысла возвращаться из-за кризиса и просто надоела ему такая работа. А сборщиком мебели не устроишься (опять-таки из-за кризиса). Смотрит вакансии экспедитора , кладовщика. Высшего образования нет и не будет ( в 2007 г. поступил в медицинский, проучился год, потом его отчислили. Родителям (тоже медикам) врет, что учится! Вот в этом году уже доучивается, "госсы сдает"!..Уже не первый год прошу, требую признаться родителям! Говорит, что это его дело, сам решит когда скажет, что высшее образование не залог нормального трудоустройства.. Я уже устала тянуть на себе все! И квартплату платить и продукты покупать-как будто так и должно быть! Смотрю на него, как он постоянно играет в компьютерные игры, ездит по друзьям или их с собой таскает на дачу, например.. И такое бешенство берет!Не хватает терпения..хочется сдать его родителям с потрохами, хлопнуть дверью и уйти...Уже даже не волнует, что я беременна и в январе рожать...Скажите, можно ли "перевоспитать" мужа или это диагноз -"альфонс" и надо бежать? Проще одной воспитывать своего ребенка, чем горбатиться на ребенка свекрови?

Консультации, которые помогли людям:

Уважаемая Алёна! Мужчина не меняет то, что и так работает. 

Алена


Я уже устала тянуть на себе все! И квартплату платить и продукты покупать-как будто так и должно быть!

Поскольку Вы соодержите вашу семью, зачем Вашему мужу что-то менять? 

Алена


Скажите, можно ли "перевоспитать" мужа или это диагноз -"альфонс" и надо бежать?

Перевоспитать  взрослого мужчину невозможно. Изменить поведение можно. Можно перестать терпеть его недостойное поведение по отношению к Вам. Для этого Вам придётся изменить своё отношение к себе, семье, обязанностям и т.д. 

Алена


хочется сдать его родителям с потрохами

Вы пишите о мужчине, как о чемедане. Трудно проявлять мужские качества при таком отношении. 

Алена


он постоянно играет в компьютерные игры, ездит по друзьям или их с собой таскает на дачу,

ведёт себя как ребенок, потому что рядом есть добрая мама, и накормит, и за квартиру заплатит. С пожеланиями здравомыслия и юлагополучия 

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Консультации, которые помогли людям:

Кислицына Евгения Николаевна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Алена.

Это грустно осознавать, но такие мужчины меняются только в очень крайнем случае. Очень. Это или "почти смерть и чудесное спасение" - когда он начинает жизнь ценить и трудиться или потеря всего, что есть. Но потеряв работу, он не "чешется" потому, что вы ему помогли, и его инфантилизм на данный момент просто "цветет и пахнет"...

Если бы НЕ это:

Алена


И квартплату платить и продукты покупать-как будто так и должно быть! Смотрю на него, как он постоянно играет в компьютерные игры, ездит по друзьям или их с собой таскает на дачу, например

то в него еще можно было бы поверить. Не спорю, что даже при отсутствии работы - мужчине нужен отдых. НО не тогда, когда его женщина в положении, а он без работы. На ребенка нужны деньги. И задача мужчины обеспечить женщине спокойную жизнь, он же делает все наоборот!

Не изменится ничего, пока он сам не захочет. А когда захочет - это не известно....

Не тешьте себя иллюзиями... Лучше позаботиться о себе и малыше. И нервы и деньги целее будут.

Берегите себя.

Всего доброго

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Алена.Нет,такого человека поменять невозможно.Так как он уже Вас не любит,если позволяет на него работать девушке.Он привык жить на все готовое.И нашел Вас,которая все это дает.Вы стали его мамой.И скоро у Вас родится второй ребенок.Думаю,Ваше решение очень правильное и верное.Лучше жить своей жизнью и надяться только на себя.Еще задуматься над тем,почему Вы выбрали заведомо слабого человека.Учтите этот опыт и в будущем стройте отношения,вглядываясь не в то,что он говорит,а в то,что он для Вас делает и как благодарит за то,что Вы есть.Тогда таких сбоев не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! ВЫ НЕ сможете его ПЕРЕВОСПИТАТЬ - он очень удобно устроился - Вы работаете, злитесь, НО при этом продолжаете тащить на себе все - дом, его развлечения, еду, поездки к друзьям - скажите, а какая у него мотивация, чтобы РАБОТАТЬ? ведь все есть!!! есть и жена, которая будет все это обеспечивать, да, выразит недовольство, НО принимает и показывает, что и дальше готова это терпеть. Вы всё взвалили на себя, тем самым показали мужчине, что ТАК МОЖНО относится к Вам. ОН изначально был таковым, вы это видели, но, скорее всего, надеялись, что он исправится, что сможет взять на себя ответственность, содержать семью и т.д.НО он даже не может взять на себя ответственность и сказать родителям, что он НЕ УЧИТСЯ - он вообще не может нести на себе ответственность, ему проще что-то пообещать, что-то сказать, чем делать. Теперь решать ВАМ - или продолжать его тащить и пытаться перевоспитывать и после тащить ДВУХ детей - одного своего и ещё великовозрастного! ИЛИ перестать его содержать и ДАТЬ ЕМУ САМОМУ возможность содержать себя - можно на время разъехаться, чтобы ОН САМ почувствовал, что такое - содержать дом, платить квартплату, что-то кушать и при этом ещё осознавать, что будет ребёнок и ЕГО ТОЖЕ нужно будет содержать. А если дело коснется алиментов - НЕ СТОИТ ему спускать его ответственность и самой продолжать дальше все тащить! - пусть сталкивается с последствиями своих действий и выборов. Не лишайте его возможности расти!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ