Можно ли перевоспитать инфантильного мужа?

Алена 24.07.2016

Здравствуйте! Почти год назад вышла замуж за ровесника (нам по 26 лет). До этого встречались 3 года. В начале знакомства он работал сборщиком мебели уже где-то год или 2. Спустя месяца 4 его уволили и он стал работать у своего автомеханика-учиться разбирать машины, в том числе возиться со своим джипом. Правда "работать" это мягко сказано...Бесплатно..это длилось года 2. Потом устроился в такси, проработал месяца 4-5, ушел в другую компанию такси. месяце на 4 взял отпуск на свадьбу. Когда вышел из отпуска, его по каким-то причинам отправили на месяц в неоплачиваемый отпуск, в октябре обещали перезвонить. Так и не перезвонили. Начал искать работу, но как-то вяло. Спрашивал у знакомых. С января- февраля начал ходить по собеседованиям и все бестолку! В такси говорит нет смысла возвращаться из-за кризиса и просто надоела ему такая работа. А сборщиком мебели не устроишься (опять-таки из-за кризиса). Смотрит вакансии экспедитора , кладовщика. Высшего образования нет и не будет ( в 2007 г. поступил в медицинский, проучился год, потом его отчислили. Родителям (тоже медикам) врет, что учится! Вот в этом году уже доучивается, "госсы сдает"!..Уже не первый год прошу, требую признаться родителям! Говорит, что это его дело, сам решит когда скажет, что высшее образование не залог нормального трудоустройства.. Я уже устала тянуть на себе все! И квартплату платить и продукты покупать-как будто так и должно быть! Смотрю на него, как он постоянно играет в компьютерные игры, ездит по друзьям или их с собой таскает на дачу, например.. И такое бешенство берет!Не хватает терпения..хочется сдать его родителям с потрохами, хлопнуть дверью и уйти...Уже даже не волнует, что я беременна и в январе рожать...Скажите, можно ли "перевоспитать" мужа или это диагноз -"альфонс" и надо бежать? Проще одной воспитывать своего ребенка, чем горбатиться на ребенка свекрови?

Уважаемая Алёна! Мужчина не меняет то, что и так работает.

Алена

Я уже устала тянуть на себе все! И квартплату платить и продукты покупать-как будто так и должно быть!

Поскольку Вы соодержите вашу семью, зачем Вашему мужу что-то менять?

Алена

Скажите, можно ли "перевоспитать" мужа или это диагноз -"альфонс" и надо бежать?

Перевоспитать  взрослого мужчину невозможно. Изменить поведение можно. Можно перестать терпеть его недостойное поведение по отношению к Вам. Для этого Вам придётся изменить своё отношение к себе, семье, обязанностям и т.д.

Алена

хочется сдать его родителям с потрохами

Вы пишите о мужчине, как о чемедане. Трудно проявлять мужские качества при таком отношении.

Алена

он постоянно играет в компьютерные игры, ездит по друзьям или их с собой таскает на дачу,

ведёт себя как ребенок, потому что рядом есть добрая мама, и накормит, и за квартиру заплатит. С пожеланиями здравомыслия и юлагополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Алена.

Это грустно осознавать, но такие мужчины меняются только в очень крайнем случае. Очень. Это или "почти смерть и чудесное спасение" - когда он начинает жизнь ценить и трудиться или потеря всего, что есть. Но потеряв работу, он не "чешется" потому, что вы ему помогли, и его инфантилизм на данный момент просто "цветет и пахнет"...

Если бы НЕ это:

Алена

И квартплату платить и продукты покупать-как будто так и должно быть! Смотрю на него, как он постоянно играет в компьютерные игры, ездит по друзьям или их с собой таскает на дачу, например

то в него еще можно было бы поверить. Не спорю, что даже при отсутствии работы - мужчине нужен отдых. НО не тогда, когда его женщина в положении, а он без работы. На ребенка нужны деньги. И задача мужчины обеспечить женщине спокойную жизнь, он же делает все наоборот!

Не изменится ничего, пока он сам не захочет. А когда захочет - это не известно....

Не тешьте себя иллюзиями... Лучше позаботиться о себе и малыше. И нервы и деньги целее будут.

Берегите себя.

Всего доброго

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу

Здравствуйте.Алена.Нет,такого человека поменять невозможно.Так как он уже Вас не любит,если позволяет на него работать девушке.Он привык жить на все готовое.И нашел Вас,которая все это дает.Вы стали его мамой.И скоро у Вас родится второй ребенок.Думаю,Ваше решение очень правильное и верное.Лучше жить своей жизнью и надяться только на себя.Еще задуматься над тем,почему Вы выбрали заведомо слабого человека.Учтите этот опыт и в будущем стройте отношения,вглядываясь не в то,что он говорит,а в то,что он для Вас делает и как благодарит за то,что Вы есть.Тогда таких сбоев не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! ВЫ НЕ сможете его ПЕРЕВОСПИТАТЬ - он очень удобно устроился - Вы работаете, злитесь, НО при этом продолжаете тащить на себе все - дом, его развлечения, еду, поездки к друзьям - скажите, а какая у него мотивация, чтобы РАБОТАТЬ? ведь все есть!!! есть и жена, которая будет все это обеспечивать, да, выразит недовольство, НО принимает и показывает, что и дальше готова это терпеть. Вы всё взвалили на себя, тем самым показали мужчине, что ТАК МОЖНО относится к Вам. ОН изначально был таковым, вы это видели, но, скорее всего, надеялись, что он исправится, что сможет взять на себя ответственность, содержать семью и т.д.НО он даже не может взять на себя ответственность и сказать родителям, что он НЕ УЧИТСЯ - он вообще не может нести на себе ответственность, ему проще что-то пообещать, что-то сказать, чем делать. Теперь решать ВАМ - или продолжать его тащить и пытаться перевоспитывать и после тащить ДВУХ детей - одного своего и ещё великовозрастного! ИЛИ перестать его содержать и ДАТЬ ЕМУ САМОМУ возможность содержать себя - можно на время разъехаться, чтобы ОН САМ почувствовал, что такое - содержать дом, платить квартплату, что-то кушать и при этом ещё осознавать, что будет ребёнок и ЕГО ТОЖЕ нужно будет содержать. А если дело коснется алиментов - НЕ СТОИТ ему спускать его ответственность и самой продолжать дальше все тащить! - пусть сталкивается с последствиями своих действий и выборов. Не лишайте его возможности расти!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.