Здравствуйте, ребенок бросает вещи

Оксана 24.07.2016

Нам 2.5 года. Сын, второй ребенок, в семье три ребенка. Вот ребенку 2.5 года, год назад начал бросать игрушки, когда говоришь нельзя, летит все что попадется под руку. Как с этим бороться? Первому ребенку 6.5 лет. Третьему 5 мес. Я в декрете по уходу за детками. Муж работает. Мне 31 год. Мужу 37.

Оксана, здравствуйте.

Превратите уборку игрушек со своим ребенком в игру. Выиграет тот из вас, кто донесет игрушку до нужного места. Затем можно немного усложнить игру: посчитать сколько игрушек Вы убрали,  а сколько он. Конечно, старайтесь делать так, чтобы ребенок Ваш выигрывал )))

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Оксана! Скорей всего таким образом малыш старается привлеч к себе Ваше внимание. Возможно с рождением третьего ребенка, средний не дополучает внимание, тепло и заботу. Постарайтесь старшему и среднему ребенку в день уделять минимум 15 минут. Не просто, чтобы он был рядом с Вами, а совместная деятельность была, т.е. только Вы и один малыш наедине играете, рисуете или конструируете, в общем занятие должно быть интересно прежде всего Вашему малышу. Необходим диалог на едине с каждым ребенком. Именно так он будет чувствовать, что Вы его любите. И чтобы между детьми не было ревности, старайтесь приобщать старших детей по заботе и помощи к младшему.

Удачи и любви Вам!

Новикова Алла Николаевна, психолог г. Тирасполь