Навязчивая бывшая жена мужа

Яна 24.07.2016

Здравствуйте. Мне 31год, работаю, имею сына от первого брака. С настоящим мужем в браке год. Его сын от первого брака живёт с нами, сейчас мы ждём общего ребёнка. Беспокоит поведение бывшей супруги моего мужа. Она ушла от моего мужа к другому мужчине больше, чем за год до появления меня. Затем, с появлением меня в жизни мужа и их ребёнка, она стала проявлять бурный интерес к нашей жизни. Отсудила возможность проживания в квартире супруга (юридически было оформлено покупкой во время брака, поэтому поделили по 1/2 между бывшими супругами, на деле, квартира моей свекрови). Сейчас она собирается въехать, причём не скрывая, что этим она хочет выгнать меня из квартиры, пишет мне сообщения с угрозами, в том числе: "вылетишь, как пробка". Пытается у знакомых узнавать о нашей жизни, преследует в соц.сетях.

У меня отличные отношения с мужем и его родственниками. Но она отравляет жизнь не на шутку. Я просто устала от этих судов, угроз, оскорблений. Квартиру без отстаивания оставить ей не можем, семья у нас теперь 4 человека, будет и пять, купить новую жилплощадь материальной возможности нет. Но думаю, что даже если бы мы отдали всё ей, то она бы нашла новые способы, чтобы доставать нас.

Как мне себя вести? Выбрала тактику полного игнорирования, но не могу не думать о ней, о её угрозах, порой боюсь, что она может навредить мне и моему ребёнку физически.

Здравствуйте, Яна. Очень хорошо, что у вас с мужем хорошие и доверительные отношения. А вот бывшая его жена - ханжа.

К большому сожалению, но такие люди цепляются на долго, и вам вместе с мужем это нужно пройти.

Вы правильно делаете, что игнорируете и не отвечаете ей, потому, что если она начнет получать от Вас обратную связь, то еще больше активизируется.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн