Как мне попасть в детский дом?

Алёна 24.07.2016

Меня зовут Алена и мне почти 13 лет . на меня кричат родители и иногда бьют . а бабушка говарит надо было не рожать тебя а сделать оборт. Я даже резала руки , но это не помогала . И я хочу жить не дома а в детском доме.

Уважаемая Алёна! Пока Ваши родители не лишены родительских прав, в детдом Вы попасть не можете. И если Вы сыты, одеты и учитесь в школе, лишить Ваших родителей их прав невозможно. Если Ваши попытки суицида станут известны, Вас могут поставить на учёт в психо-неврологическом диспансере, и это  затруднит поступление после школы в учебное заведение. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Алена!

Рекомендую Вам позвонить на телефон доверия для подростков                     - 8 (800) 200-01-22, это бесплатно и анонимно. Надеюсь, Вы получите там необходимую поддержку.

Других советов Вам я дать, к сожалению, не могу, т.к. не вполне  понятно, что именно происходит в вашей семье. Но в любом случае могу сказать, что жизнь в детском доме - далеко не сахар, и, возможно, ещё сложнее и проблемнее того, что сейчас с Вами происходит.

Резать руки - это вообще не вариант. Только себе навредите, больше никакого смысла в этом нет. Поэтому лучшее - обратиться на телефон доверия или к кому-то, кого Вы уважаете - учителю, психологу, старшему родственнику, и рассказать о Вашей проблеме. Сделайте это для себя, и, я уверена, что это Вам поможет.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске