Как сохранить семью?

Светлана 23.07.2016

Мы с мужем прожили в браке 9 лет. У нас две замечательные дочки. 2 года назад я узнала о его измене из его переписки. Пыталась поговорить, обсудить то, что произошло, но он постоянно убегал от таких разговоров. В результате я решилась собрать вещи и уйти к родителям. Первое время он не писал и не звонил, но через неделю начал уговаривать меня вернуться. В нём проснулся настоящий романтик: приезжал вечерами, разговаривали как никогда, дарил цветы. делал сюрпризы. Я старалась не сразу поддаваться на все его уговоры, да и обида была очень сильной....Месяца через четыре, в канун нового года мы с мужем чуть не разбились на автомобиле и именно в тот момент я поняла. что больше не могу без него. В этот же день я дала ему положительный ответ и ждала что в скором времени он заберёт меня вместе с детьми назад. Но того не последовало, ожидаемое мной событие постоянно оттягивалось. Через некоторое время я узнала что он начал общаться с женщиной, его ровесницей, разведённой, у неё есть ребёнок. Ещё через полгода в очередной его приезд( муж был выпивший) он объявил мне что очень хочет быть с нами, но его пассия по его мнению влюбилась в него и он не знает что делать. Это было для меня ударом, как очередное предательство.... Я поступила тогда очень необдуманно и написала ей смс, где сказала что она разрушает нашу семью, на что получила ответ: "Это ты находишься в розовых очках и пытаешься удержать мужа детьми, а я появилась тогда, когда вы уже не жили вместе".... Муж естественно был недоволен и моим поведением и ответом ЕЁ. Но в то же время написал мне что я его не понимаю. что не понимаю как он любит нас и как ему тяжело. Такая ситуация длится уже год и муж становится всё дальше и дальше от меня.... Недавно сказал. что мы не живём уже 2 года и он не волен вести себя так как считает правильным. Предложил если меня не устраивает такое его общение со мной подать на развод, но тут же добавил, чтобы я не пожалела потом.Сказал что я сама во всём виновата, что он устал от меня, я стала ещё хуже, постоянно истерю, ставлю ему условия. говорит что время покажет ка быть дальше. Получается он и не держит меня, и не отпускает. Подскажите, как мне правильно выстроить мои отношения с мужем, я очень хочу сохранить нашу семью

Здравствуйте, Светлана!

Если я правильно поняла, Ваш муж не берет свою часть ответственности за семью и отношения. И при этом обвиняет Вас. Вы не живете вместе уже 2 года и пишите, что хотите сохранить семью. Что именно Вы хотите сохранить? Что боитесь потерять? Поработайте с психологом очно, чтобы разобраться в себе, в своих чувствах и в ситуации. Это поможет найти нужные решения, понять, на что Вы в силах повлиять, а на что нет.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы