Как мне социализироваться?

Алексей 23.07.2016

Я превратился в абсолютного социопата и социофоба. За последние пять лет я почти не выхожу из дома. Все попытки найти нормальную работу, завести новых друзей, создать семью, и.т.д. заканчиваются вспышками агрессии в отношении окружающих, депрессией, апатией и употреблением алкоголя в одиночестве. Я зарабатываю написанием текстов, переводами, находясь постоянно за компьютером, но это нищенские копейки, разовые непостоянные заказы.

Я родился и вырос в маргинальной среде. Мой отец -- абсолютная запойная скотина, который всю жизнь презирал меня, оскорблял и унижал, включая побои. Моя мать хотела удавить меня в утробе, сделав аборт, но не успела со сроками. В шесть лет я поклялся убить его, когда он ударил ногой мать в грудь, находясь в очередном запое. Иногда я общался с ним (родители мои развелись, когда я уехал из дома в 16 лет и ушёл потом в армию, хотя сейчас, находясь на пенсии, они живут снова вместе). Всё моё детство прошло в страхе и состояния остаться в одиночестве надолго я испытывал с пяти лет. Я вырос среди таких же, как я: развлечениями в детстве было убийство котов и собак, курение, клей момент, алкоголь и.т.п.

Я постоянно пытался вырваться из этой среды и потом, когда после армии поступил в СПбГУ на филфак. Там я чувствовал нормальное своё психическое состояние долгое время, почти три года, учась на отлично и проживая в общежитие с нормальными людьми. Однако мне пришлось бросить учёбу по материальным соображениям -- у меня не было никаких доходов, приходилось перебиваться случайными заработками грузчика. Я взял академический отпуск чтобы заработать денег и уехал в Мурманск, проработав матросом. И эта маргинальная среда меня снова засосала. В университет я больше не вернулся, постоянно работая среди тупых спивающихся полулюдей, чувствуя, как сам превращаюсь в животное.

Так продолжалось почти десять лет, иногда я бросал работу (обычно работая дальше кладовщиком, водителем погрузчика, рабочим) и закрывался на пол года или год, редко выходя из дома и ни с кем не общаясь. Сейчас я нашёл способ подрабатывать, используя интернет и не выхожу уже почти пять лет никуда. Три года назад я ездил к родителям и пытался общаться с отцом-алкоголиком, но это всё закончилось плохо: употребляя с ним алкоголь, он продолжал унижать меня, тогда я избил его и хотел отрезать ему голову, у меня был нервный срыв, его спас только сосед. Больше я с ним не общаюсь. Пытаясь вернуться в общество, я устраивался работать на склад или водителем, но это всё заканчивается так же плохо, я не терплю оскорблений, скотства, в котором пребывает весь рабочий люд и боюсь убить какого-нибудь невоздержанного на язык начальника. Я вообще стал бояться выходить на улицу из-за опасения кого-нибудь убить. У меня обострённое чувство социальной справедливости, я стал реагировать на все проявления агрессивно. В последнее время я замечаю за собой психозы, хотя употребляю алкоголь ограниченно, не напиваясь до чертей, как мой отец. И тем более, у меня давно не было запойных состояний, таких, какие были после армии, когда я пил месяцами. Я никогда не обращался к психологам, пытаясь разобраться со своими проблемами сам, читая научную литературу по психологии, но я не понимаю как это всё работает. Мне 43 года, я считаю себя конченым человеком, единственное желание у меня -- это уехать в глухую деревню навсегда и там сдохнуть в одиночестве. Спасибо за внимание.

Уважаемый Алексей! из Вашего письма, написанного прекрасным языком, что не часто на этом сайте встретишь, я не поняла, в чём Ваш вопрос? Психолог работает с запросом : "У меня так, хочу чтобы было эдак, что делать?"

Алексей

В последнее время я замечаю за собой психозы, хотя употребляю алкоголь ограниченно,

Лучше прекратить, найти другой способ снятия напряжения.

Алексей

пытаясь разобраться со своими проблемами сам, читая научную литературу по психологии, но я не понимаю как это всё работает.

В Вашем случае возможно так. У ребенка есть базовые потребности - в безопасности, любви и принятии и в развитии. Если хотя бы одна не реализована в должной мере, можно говорить о психологической детской травме, которая влияет на всю последующую жизнь. Изменить прошлое невозможно, можно изменить отношение к нему. Организму, цепи нейронов в головном мозге, всё равно событие произошло на самом деле, или это воспоминание или это фантазия. Смысл психотерапии в "переписывании" воспоминаний и изменении отношения к себе и миру. Возможна работа по скайпу. С пожеланиями благополучия и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Алексей, здравствуйте.

В вашем письме не видно вопроса, а есть лишь описание вашего видения ситуации и результаты самодиагностики.

Вероятность того, что ваши диагнозы о себе верны может быть как высокой, так и низкой.

Если вам было необходимо просто поделиться своей болью и переживаниями, чтобы снять некоторое напряжение, тогда будьте уверены, что ваше письмо прочли больше людей, чем сумевших ответить на него.

Если вы хотите получить компетентную обратную связь, определиться со степенью и особенностями вашего заболевания и найти способ лечения, я бы предложила  вам для начала обратиться к психиатру для постановки корректного диагноза и выбора способа лечения. Возможно медикаментозное лечение снимет остроту вашего состояния, что позволит зарабатывать на длительную психотерапию. Насколько я понимаю, сейчас у вас нет достаточных средств на нее, а в вашем случае речь может идти о регулярной терапии однозначно дольше года.

Думаю, вы и сами понимаете, что кратковременная помощь психолога не в силах решить ваш вопрос. В том случае, если у вас обнаружатся органические изменения мозга, без фарм терапии вам вообще будет не решить вашу проблему.

На данный момент обнадеживает то, что структура вашей личности вполне в состоянии давать оценку действиям и последствиям. Следовательно грамотное лечение и психотерапия вполне могут помочь вам кардинально изменить свое состояние и образ жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Алексей, добрый день!

Каким бы не было сложным детство и жизнь в целом, каждый выбирает сам, как ему жить и какую он хочет жизнь иметь.

Перестаньте быть жертвой и жалеть себя! Перестаньте винить людей и обстоятельства в том, что с Вами сейчас происходит.

единственное желание у меня -- это уехать в глухую деревню навсегда и там сдохнуть в одиночестве

Это самое простое, что Вы можете сделать.

Вспомните, пожалуйста, что Вы  - человек! Вы мужчина! Вам 43 года и у Вас впереди еще большая жизнь!

Возьмите ответственность за свою жизнь, а именно:

-       ответственность за то, что Вы едите и пьете;

-       ответственность за то, как выглядит Ваше тело;

-       ответственность за то, как Вы проводите свой день, на что тратите свое время;

-       ответственность за то, что с кем Вы общаетесь и не общаетесь;

-       ответственность за выбор не выходить из дома;

-       ответственность за свои мысли, эмоции и чувства!

Только в этом случае, Вы сможете что-то  изменить в своей жизни.

Успехов Вам в Вашей новой жизни со 100% ответственностью за себя!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана