Депрессия после выкидыша

Надежда 23.07.2016

Добрый день, Уважаемые психологи.

Посоветуйте, как мне справиться с депрессией. Буду благодарна за любую помощь, за совет какую литературу почитать, чтобы самой справиться со сложившейся ситуацией. И вот моя история:

Я всегда планировала своё будущее: ставила себе цели, продумывала пути достижения и добивалась результатов. Все шло гладко, как и было задумано. Учеба была успешно закончена, карьера шла в гору, рядом было много светлых позитивных людей. Когда пришло время, я вышла замуж за любимого. И соответственно, в скором времени мы ждали появления наследника. Но ребенка не случилось. Я бегала по врачам, проверила всё, сказали, что я здорова и, возможно, просто надо отпустить ситуацию и отдохнуть. Прошло 2 года отдыха, за это время долгожданный ребенок так и не родился. В то время я, конечно, немного переживала, но общее моё состояние было позитивное, говорила себе: «какие наши годы, всё будет». Затем убедила мужа обследоваться повторно, нашли у него небольшие проблемы. Стали лечить его. Всё это время мои ближайшие подруги рожали деток, приглашали на праздники и года 3-4 у меня это не вызывало каких- то отрицательных эмоций. Наоборот, деток я любила всегда, мне нравилось играть с ними, ухаживать, дарить им любовь. Но сейчас все изменилось. Негативные эмоции, как снежный ком навалились на меня. В прошлом году я уволилась с работы, т.к. все откровенно надоели вопросами «А почему у вас нет детей», причем, не смотря на мои комментарии, что эта тема мне неприятна, наоборот, в разных ситуациях пытались подкусить. Мы с мужем приняли решение, что лучше для моих нервов пока поработать дома.

В этом году я забеременела (через 10 лет попыток), но на 8 неделе случился самопроизвольный выкидыш. Словами не передать, как я это пыталась пережить. После трагедии в мое голове что-то щелкнуло. Я поняла, что не могу больше смотреть на счастливые семейные фото друзей в соц. сетях. Пыталась анализировать свои чувства, это не зависть, не обида, это жгучая боль, как будто раскаленный железный кол вонзают прямо в сердце. В эти моменты у меня учащается пульс, становится тяжело дышать, кружиться голова, а после таких состояний я становлюсь абсолютно безразлична ко всему, как будто все эмоции стерли ластиком. Мне страшно. Чтобы больше не переживать таких моментов - удалилась из всех соцсетей. Поменяла номер телефона. Если на улице вижу знакомых, стараюсь кроме дежурного «всё хорошо» больше ничего не говорить. Не могу видеть новорожденную племянницу. В общем, сейчас, я абсолютно не вижу своего будущего и ничего не хочу, я перестала радоваться, улыбаться, только если с усилием заставить себя. Чувства счастья нет давно, наоборот появилась тревога, переживаю за всех и постоянно в ощущении что, что-то должно произойти нехорошее. Ходила к психотерапевту в поликлинику, мне сказали, что я просто много задумываюсь над всем. Посоветовали не копаться в происходящем, больше гулять и пить адаптол. Но это не выход, и улучшений я не чувствую. Сейчас моя цель – снова стать счастливой, научиться радоваться и жить полной жизнью.

Помогите, пожалуйста.

Добрый день, Надежда! Нужно посмотреть вам вашу родовую систему до 7 -го колена, то есть собрать информацию о родственниках. 1-ое поколение  -это вы сама, второе - мама и папа, третье - бабушка, дедушка по отцовской и по маминой линии, 4-ое поколение -прадедушка и прабабушка по отцовской и материнской линиям  и т.д. Это  нарисовать надо - генограмма рода.  В каждом поколении включить детей рожденных, абортированных, внебрачных,выкидышей и умерших в младенчестве. Необходимы даты рождения, смерти, женитьбы, развода.  Это же надо по роду мужа.Дело в том, что мы часто повторяем судьбы своих членов рода. Несем чужие чувства, боль, делаем это мы из любви к нашему роду. По ходу сбора информации многое прояснится. И еще большое влияние имеет Великая Отечественная война, которая повлияла на многие судьбы. Тем более, что вы живете в Белоруссии.  Затем можно будет поработать с генограммой. Желаю успехов! С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск