А боюсь будущего

Мария 23.07.2016

Мне 22 года, я закончила университет и хотела устроиться работать по специальности, но по ряду причин у меня это не вышло. В итоге я устроилась консультантом и это вызывает во мне жуткий страх, я боюсь застрять без работы, я боюсь остаться зависимой от родителей, я постоянно чувствую вину за мои неудачи. Как справиться со страхом перед будущим?

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Мария, добрый день!

Страх перед будущем можно преодолеть только одним способом – начать реализовывать, то что Вы хотели бы меть в своем будущем.

Если Вы боитесь «застрять» на нынешней работе, значит начинайте активно ходить на собеседования (2-3 собеседования в день), общайтесь, оставляйте свое резюме работодателям и Вы обязательно найдете работу по специальности.

Если боитесь быт зависимой от родителей в финансовом плане, значит начинайте искать дополнительные источники заработка, ежемесячно откладывайте деньги (пусть даже мизерную сумму), читайте книги на эту тему.

Задумайтесь над тем, как чувство вины за свои неудачи Вам сегодня помогает выйти из сложившейся ситуации? А если не помогает, так зачем Вы его испытываете? Возможно Вам нужен совсем другой настрой? Подумайте, пожалуйста над этим и начинайте ДЕЙСТВОВАТЬ!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана