Хочу избавится от призраков прошлого?

Елена 22.07.2016

Помогите пожалуйста. Мне очень нужен квалифицированный совет. Уже два года, как я рассталась с молодым человеком, которого очень люблю. Он был младше меня, но в нем я нашла именного такого мужчину, которого хотела видеть рядом. Его мама прекрасно меня приняла и мы стали с ней подругами. Он уехал на учебу, и спустя года два романтичного общения он неожиданно объявил о расставании. Ничего толком не объяснил. Больше мы с ним не виделись. Но это не суть важно. Дело в том, что я постоянно в ком-то вижу напоминание о нем. Схожие черты, жесты, парфюм. и это уже даже не нормально, учитывая, что прошло уже больше двух лет. Я понимаю, что живу прошлыми отношениями, потому что до сих пор не смогла найти новые. Не то, чтобы я не хотела этого, просто не встречаю надежного. Все чаще попадаются несостоятельные (я не имею ввиду финансовую сторону, а духовную) и не определившиеся в жизни, которых нужно вести за руку. А это не мой типаж мужчин. Так как избавить себя от призраков? Я иду в магазин, встречаю похожего парня. Иду в спортзал, и там парень похожий. Не хочу сходить с ума и не хочу быть так привязана к прошлому. Помогите советом пожалуйста.

Елена, здравствуйте.

Обычно такой тип ассоциаций по отношению к другим людям возникает у людей, которые были эмоционально привязаны. Например, еще З.Фрейд говорил о том, что дети стремятся выбирать себе в спутники жизни людей, чем-то напоминающих (по внешним или внутренним критериям) своих родителей. при условии, конечно, если отношения были позитивные. По Вашему рассказу можно сказать о том, что Вы ищите в другом человеке похожие внешние и внутренние черты.Но я хочу для Вас привести несколько примеров для размышления: скажите, пожалуйста, могут ли фрукты, выращенные в одном месте,с заранее созданными идентичными условиями быть одинаковы по размеру и массе? Могут ли быть близнецы быть одинаковы во вкусах, привычках. увлечениях? Нет, никогда. Конечно, я не имею морального права Вам запретить использовать свои критерии в поиске молодого человека. Но я хочу до Вас донести следующую мысль: опасность заключается в том, что пытаясь искать для себя мужчин среди людей, напоминающих В вашем воспоминании молодого человека,  Вы можете среди такого поиска "пропустить" человека, с которым комфортно. Общайтесь, встречайтесь. Исходите в своем в выборе из действий и отношений мужчин в Вас адрес. Помните, чтобы произошли изменения, Вы должны предпринимать для этого усилия. Но жить Вам по-новому или оставлять все как есть, теперь решать Вам самой.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Елена!

Похоже, речь идет о незавершенных отношениях...О непрожитых чувствах, вызванных таким прерыванием...А надёжный не встречается, как мне кажется, потому, что подорвано доверие...

С этими запросами лучше работать на очной консультации, или по скайпу, чтобы завершить и быть готовой к новой встрече.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype

Елена

Все чаще попадаются несостоятельные (я не имею ввиду финансовую сторону, а духовную) и не определившиеся в жизни, которых нужно вести за руку. А это не мой типаж мужчин. Так как избавить себя от призраков?

интересно, какую роль вы играете, раз вам попадаются те, кого надо вести за руку? Учитель? Воспитатель? Мама? Вам стоит выйти из этой роли, тогда вам перестанут попадаться те, кого надо вести.

Что касается "призраков", то действительно имеет смысл завершить отношения. Сделать это можно разными способами, но какой лучше для вас? Пожалуй, это можно определить только на консультации. Иначе есть вероятность, что вы так и будете перебирать различные способы в слепую, в надежде найти подходящий.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Уважаемая Елена!

Елена

Не хочу сходить с ума и не хочу быть так привязана к прошлому.

Перефразируем, а что хотите? "Хочу завершить предыдущие отношения с радостью и спокойствием, и быть открытой для более гармоничных и полноценных отношений" примерно так.

Елена

Он уехал на учебу,

Любить отсутствующего мужчину легко и безопасно, можно придумать любые качеств и черты. Живой человек рядом такого простора для фантазий не даёт.

Елена

Ничего толком не объяснил. Больше мы с ним не виделись.

Как можно завершить отношения. Выписать на бумагу всё, что хотелось бы сказать, можно в любых выражениях, нецензурная лексика допускается , и сжечь со словами "Теперь я от этого свободна" , пепел в унитаз! Неотреагированные эмоции приносят страдания. Мужчины вокруг Вас чувствуют, что место партнёра занято. Дорогу осилит идущий, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте,Елена.Если Вы живете прошлым,то боитесь жить настоящим.Таким образом,прошлое спасает Вас от настоящего.А психология учит  жить Здесь и Сейчас,а не так ,как у Вас-Там и Тогда.Поэтому,у Вас нарушен основной принцип быть счастливой-радоваться себе и сегодняшнему дню.Вместо этого вы занимаетесь самосаботажем,самобичеванием,самоупреком,самокопанием.А все это-признак занижнной самооценки.И только,когда Вы выстроите самооценку достойной,Вы с легкостью бросите воспоминания о прошлом и станете жить здесь и сейчас.Так как Ваша новая ценность укажет Вам быть активной,инициативной,смелой и привлекательной прямо сегодня.Тогда и начнется Ваша новая,впечатляющая жизнь.А пока Вы,как мышка,нашли норку в прошлом,и в этой норке сидите.Начните свой внутренний рост,обратившись к психологам.И,если консультаций будет недостаточно,то,вероятно,потребуется личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград