Депрессия у девушки

Гульнара 22.07.2016

Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос.

У моего мужа есть дочь от первого брака. Ей на днях исполнилось 18 лет. И сейчас она в депрессии. Но всё по порядку.

С 11-ти летнего возраста девочка начала кричать очень громко по ночам, утром просыпаясь, ничего не помнит. Крики продолжаются и по сей день.

Лет с 13-14, девочка влюбилась в свою учительницу по английскому языку. Донимала её в соцсети «Вконтакте». Учительница и сестра учительницы даже звонили и писали на электронку отцу девочки, чтобы та прекратила её донимать. Но девочка продолжала где-то меньше, где-то больше. Девочка говорила, что ей исполнится 18 лет и она пойдет и будет спать на коврике у дверей учительницы, хотела поступать на ин.яз.

И вот вроде бы всё более-менее успокоилось, девочка в этом году окончила школу, сдала ЕГЭ, собралась поступать на факультет журналистики, сдавала дополнительные экзамены, даже появился какой-то мальчик. У неё день рождения – 18 лет, и… на следующий день ей приходит сообщение от сестры учительницы, что ее учительница уходит в мир иной (болела сильно и продолжительно, девочка об этом тоже знала).

И всё, тут же расстается с молодым человеком, уходит к подъезду учительницы на всю ночь, скорбь и депрессия, ничего не нужно и учеба в ВУЗе тоже не нужна, жизнь «говно» и не имеет смысла.

Я бы не стала спрашивать у Вас совета-ответа, но, во-первых это периодически касается моих ушей, во-вторых хочется как-то помочь девочке. Говорила мужу, еще раньше, что её нужно сводить к психотерапевту. Но этим больше должна заниматься мать, я так думаю, а там как-то никак, занята сама собой.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае. Покажу мужу Ваш ответ, может что-то сдвинется.

За ранее благодарю. Гульнара

Уважаемая Гульнара! Дочь Вашего мужа - это не Ваш ребенок, тем более у неё есть родители.

Гульнара

должна заниматься мать, я так думаю, а там как-то никак, занята сама собой

Вы судите постороннего для Вас человека и пытаетесь соревноваться в чуткости к девочке.

Гульнара

И сейчас она в депрессии.

Депрессия - психиатрический диагноз, который ставит психиатр. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте!

Подозреваю, что Ваш муж испытывает страх перед обращением к  психотерапевту. Многие люди боятся постановки на учёт, возможного негативного влияния на  судьбу девочки, "заколют ", "залечат", "превратят в овощ" и мн другое

 Самый простой способ-это обращение к психиатрам городского психдиспансера в частном порядке. Например, к своему же участковому психотерапевту, минуя регистратуру.  Проведут необходимую психодиагностику и поставят диагноз или  исключат заболевание. Если скажут, что достаточно немедикаментозной психотерапии (разговорной), то сможете выбрать психолога или психотерапевта и очно  она будет  её проходить. Потребуются деньги, так как терапия может  быть длительной.

Обращение официально по прописке  через регистратуру бесплатное. И не факт, что обязательно  поставят на учёт. Учёт бывает консультативный и диспансерный. Все эти тонкости сможете узнать у психиатра и они пойдут вам навстречу. Не их цель навредить девочке.

А если выявится, что нужна медикаментозная поддержка, значит  хорошо, что как можно раньше обратились. Болезни, чем раньше лечат, тем больше шансов на выздоровление.  К сожалению, из очень многих состояний без медикаментов не выйти.

Позиция перекладывания  ответственности на мать не справедлива. Отец играет не менее важную роль в её жизни , чем мать.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.