Почему мне сложно выйти замуж, или начать отношения?

Айжан 22.07.2016

Добрый день! Мне скоро будет 25. У меня 3 высших образования,работаю с университета.Я самодостаточна. Возможно это мне мешает построить отношения. Очень хочу замуж так как понимаю что готова к семейной жизни и воспитывать детей. Но никак не складывается построить серьезные отношения. Я боюсь мужчин. В студенчестве встречалась с одним парнем старше меня, который был почти моим повелителем, указывал как жить что одевать и тд. Не понимая ничего чисто по любви слушалась его, было что даже избивал меня. Еле как рассталась с ним, так как он вечно преследовал меня. И этот страх мне мешал многие годы общаться с мужчинами. Где то 3 года назад встретила хорошего парня, были ровесниками, полюбила, и характер и все меня устраивало. Встречались два года, очень ждала что замуж позовет но он никак не мог расстаться с холостятской жизнью или все время говорил в след.году. Да еще к тому начал гулять ссылаясь на то что он молод и никуда я не денусь. В итоге я ушла. А теперь меня никто не устраивает. Кого любила замуж не позвал. Очень боюсь разочароваться, просто начать отношения не могу. Ищу только мужа, к сожалению. Но нынче такое ощущение складывается что мужчин интересует только мое материальное положение. Потому что с кем не начну общаться этот вопрос их интересует больше. Да, у меня своя квартира и бизнес, но я на все это не обращаю внимание. Никогда не акцентирую. Мне главное чтобы мужчина был надежный. Так как мне быть?

Айжан, здравствуйте. Ситуация, в которой Вы оказалась, встречается также и у других людей. Поэтому, Вам не стоит переживать, Вы не одиноки. Возможно, одна из причин заключается в том, что Вы, с одной стороны, испытываете страх отношений; с другой стороны, ищите мужа в каждом мужчине. Страх отношений связан с Вашим предыдущим опытом. Поиск мужа с текущем опытом. Но тем не менее эти аспекты взаимосвязаны. Как быть? Что делать? Долго ли я буду ходить одна? Когда я наконец выйду замуж? Будет ли он любить и относиться ко мне хорошо? Вот этот список некоторых и основных вопросов, который терзает Вас.

Я сейчас сформулирую некоторые вопросы, которые позволит Вам не много разобраться в самой себеи настроиться на позитив. Но, пожалуйста. при ответе на них будьте искренне перед собой.

1. Какими качествами должен обладать мужчина, который Вас заинтересует?

2. Какие действия будут для Вас сигналом о его серьезных намерениях?

3. На что Вы рассчитываете в отношениях?

4. Как Вы определите, что этот мужчина именно тот, с которым Вам комфортно,а Вы имена та. которую он искал?

5. Какие недостатки в его характере для Вас будут несущественными в поддержании отношений, а при каких недостатках в характере мужчины Вы разорвете отношения?

Айжан. обратите внимание, что я, не разу не говорил и не употреблял слово муж, а прописывал в тексте мужчина. Вы должны просто понять, если Вы изначально ищите для себя мужа, Вы его, конечно, найдете. Но вопрос в другом: будете ли Вы довольны своим выбором? Может быть просто общаться, встречаться, а параллельно узнавать друг о друге?!

По поводу материальных аспектов, о которых Вы затронули. Может быть не стоит мужчинам об этом сразу говорить или демонстрировать?:)) Пускай это будет для них секрет, сюрприз. Заодно Вы поймете, что для мужчин дороже: Вы или Ваш материальный достаток)

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте.Айжан.У Вас есть сильное внутреннее противоречие-Вы хотите серьезных,семейных отношений.Но,при этом,Вы выбираете только не подходящих для этого мужчин.Поэтому,у Вас плохая перспектива наступать на одни и те же грабли и оставаться у разбитого корыта.Дело в том,что Вы выбираете мужчину строго по своей ценности.А она у Вас пока низкая.У Вас нет истинного представления о себе,как о ценной,уникальной,женственной,безупречной,классной девушке. Нет представлений,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,откликаемость,понимание,уважение,одобре

ние,благодарность друг другу.Когда Вы выстроите первое и второе,Вам будет достаточно недели,что бы понять-благодарный или неблагодарный молодой человек.Таким образом,Вы его быстро покините и будете искать другого.Но,теперь не слева от себя,а впервые посмотрите направо,где есть такие мужчины,но,которых Вы больше не боитесь(Они всегда для Вс были не привлекательными.Это защитная реакция от страха быть брошенной).Таким образом,Вы найдете того,с кем приятно быть вместе всю жизнь,во взаимной заботе и доброте.Учитывая Ваш возраст и хороший талант,хочется Вам порекомендовать лучшее,что есть  психологии-личную терапию.Она перевернет Ваши представления о себе и мире.Поможет стать другой,уверенной и цельной.Тогда и начнется Ваша новейшая история.Я так же специализируюсь в этом направлении.И,если у Вас будет мотивация для глубокой работы-то добро пожаловать!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айжан, для описания своей жизненной ситуации вы неоднократно используете такое выражение "меня никто не устраивает". Если бы речь шла про выбор продуктов на базаре, машины или квартиры, то я бы даже не заметил этого. А тут, когда вы говорите о своем желании выйти замуж и найти себе спутника жизни, эти слова лично мне режут слух. У меня создается ощущение, что вы предпочитаете тех мужчин, которые либо к вам относятся как к предмету обихода, либо вы к ним относитесь как средству для удовлетворения своих желаний. Поскольку это мои домыслы и интепретации, хотелось бы, чтобы вы для себя внесли больше ясности в вопросе своих предпочтений. Лучше всего это сделать в паре с психологом, который своими вопросами, поможет вам лучше понять себя, свои ценности и ориентиры в жизни. Это поможет вам при построении отношений с молодым человеком думать о будущем, и перестать бояться попасть снова в "капкан" или "свалиться в кювет", где вы уже были и больше туда не хотите попадать. Однако сейчас именно этот "капкан" и "кювет" вам диктуют что делать, управляют вашими отношениями. Выбирайте: кому вы доверяете свое будущее - себе или проблеме.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Как Вам быть...?

Разобраться со многими жизненными ценностями.

Такое впечатление, что Ваше понимание жизни - хорошее, но.... оно не "работает".

Вот с этим и важно сейчас разобраться.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).