Развод с мужем

Наталья 22.07.2016

Подскажите пожалуйста как правильно сказать мужу что больше не хочу с ним жить? В 8 году он мне изменил, а простить и забыть до сих пор не могу. У нас двое детей 16 и 8 лет. Как объяснить детям что папа больше не будет с нами жить?

Руза, здравствуйте.

Прежде чем говорить мужу о своем разводе, ответьте, пожалуйста, для себя на следующий вопрос: на сколько эти обстоятельства существенные, чтобы разводиться? Допустим, что обстоятельства существенные, попробуйте для начала с ним поговорить, высказать что Вас не устраивает в нем как в муже, а что устраивает, с чем Вы можете смириться, а с чем нет. Поймите только меня правильно, порой люди склонны преувеличивать обстоятельства. Для начала поговорите., Но если, конечно, Вы решили, конечно, разводиться, то Вы должны выссказать основания не только ему, но и суду.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Наталья,здравствуйте.

Конечно, вы можете развестись,какие проблемы в этом ...подавайте заявление в суд на развод ,да и делу конец ,-если уже решили окончательно развестись...и уже не столь существенно ,что вы скажите мужу,можете,например ,сказать прямо ,что потеряли в него веру и не можете ему простить измены...Этот же аргумент при разводе можете сказать и в суде...Но ...необходимо помнить ,прежде чем, подать заявление на развод,что развод -это самый крайний вариант в супружеских отношениях,после котрого наступает новый для них статус (после расторжения брака)... вообразили картинку в голове ...и как(?), если вы считаете ,что вам не станет хуже и вы готовы закончить отношения со своим мужем в браке в любом случае,-тогда разводитесь ,если ,что-то вас сдерживает-тогда не торопитесь с принятием решения о разводе ...А детям можно сказать,что через некоторое время (если примите окончательное решение о разводе) их папа будет жить отдельно ,как,например, живут папы отдельно в некоторых других семьях(пример семьи подобной,которую знают ваши дети ,надо заранее подобрать)много слов на эту тему не надо говорить детям вообще..В конечном итоге,выбор всегда остаётся за вами...в конце-концов,ведь жить то вам с мужем и в постели с ним интим делить тоже вам,а не детям...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Уважаемая Наталья!

Наталья

Как объяснить детям что папа больше не будет с нами жить?

Я и ваш папа не можем жить вместе, это наши взрослые проблемы, вас как детей не касаются. Для вас мы навсегда папа и мама,чтобы между нами не случилось. С мужем развестись можно, бывших родителей не бывает, у вас ещё общие внуки будут, хотите Вы этого или нет. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Наталья. Сказать мужу на самом деле просто - взять и сказать. Другой вопрос, какую цель Вы хотите достичь, сказав об этом "правильно"? Какой именно вопрос стоит за этим? Чего Вы боитесь, какой реакции или результата, сказав "не так"? - понимание этого позволит Вам понять, как сделать это правильно.

Что касается детей, то лучше делать это после разговора с мужем и делать это вместе, и делать это, делая акцент, что все в порядке и они, дети, не причем, и что вы не перестаете быть для них родителями. Это очень важно - не втягивать детей в ваши с мужем отношения. Дети в этом не виноваты и не должны нести ответственность за отношения своих родителей между собой. В этом случае ваша с мужем общая задача договориться друг с другом, чтобы между вами в итоге был мир, потому что вы остаетесь родителями своих детей навсегда. Любой внутренний конфликт в адрес друг друга, особенно, если вы разойдетесь "плохо", дети будут считывать и это отразится на них. Так устроена семья и детско-родительские связи.

И еще, вопрос к Вам: если бы Вы смогли простить мужа, Вы бы остались с ним? Может есть смысл вначале поработать над собственной обидой?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск