Нет взаимопонимания с матерью

Екатерина 22.07.2016

Добрый день. Мне 23, я закончила ВУЗ, с 1 курса я работаю и нахожусь на полном самообеспечении. Маме 55. Я с 5 класса всегда сама решала все свои проблемы, работать начала с 9 класса, хотелось самостоятельности, мама против не была и особо не вникала в мою жизнь. Мы никогда не обсуждали и не делились проблемами и секретами... В последние 2 года отношения с моей матерью очень сильно осложнились. Началось это как только я встретитла своего первого молодого человека, соответственно я меньше находилась дома в выходные, т.к. старалась хоть немного побыть с ним или с друзьями. Ведь я работала и училась в это время (вставала в 6 утра и приходила после пар с университета в 22,30) С того момента от мамы в мой адрес постоянно идут упреки, что я не уделяю ей внимания, что я ее не уважаю, и.т.д. Она считает, что я должна с ней ходить за продуктами, в магазины за одеждой, в парк погулять, но к сожалению я работаю с 8 до 17:00 и в последние полгода вообще не посещаю магазины, все заказываю через интернет с доствакой. Она работает, но в последних ссорах постоянно говорит что ждет от меня материальной помощи, потому что всю жизнь свою положила на зарабатывание денег для моего обеспечения (относительно квартплаты и еды в дом все это оплачиваю я).

У меня отношения с молодым человеком, с которым мне хочется проводить время, т.к. именно он стал моей опрой и поддержкой (спрашивает о жизни, помогает мне всегда).

Да по факту моего графика я домой прихожу в 22,00 пью чай и ложусь спать, т.к. потом на работу, а в выходные я у своего мужчины.

Я пытаюсь ей объяснить что повзрослела, что у меня есть свои интересы, работа, отношения, друзья (с которыми я и так почти не вижусь) и что брать ее на встречи с друзьями не правильно... мы люди разного возраста... Она стала срываться на меня и на окружающих, считает что ей все должны, поэтому друзей у нее совсем не осталось, а раньше было много приятельниц. Да у нее была тоже не легкая жизнь, я это понимаю, но винить меня, в том что она всю свою жизнь посвятила обеспечению моего детства, а я теперь мало уделяю ей внимания и заботы тоже не верно на мой взгляд.

В последнее время, она постоянно говорит что ее за человека я не считаю, что она в депрессии, а я никак не помогаю ей выбраться из нее (хотя я не врач и помогать в этом вопросе не смогу), что ей не хватает денег на жизнь (хотя те траты которые она делает на одежду и дорогие продукты для себя, даже я позволить себе не могу) и все в таком духе.....

Все эти постоянные ссоры меня очень сильно вымотали, мне 23, а по ощущениям кажется что все 35, я стараюсь на ее выходки не реагировать, но в этом случае она начинает плакать или специально выводит меня на эмоции и заставляет постоянно чувствовать за собой вину.

Подскажите как наладить общение? Как дать ей понять что у нас уже меньше моментов общих, что у меня своя жизнь которую мне нужно устраивать? Или вариантов нет совсем и надо искать жильё чтобы схезжать?

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Подскажите как наладить общение? Как дать ей понять что у нас уже меньше моментов общих, что у меня своя жизнь которую мне нужно устраивать? Или вариантов нет совсем и надо искать жильё чтобы схезжать?

Сейчас у вас с мамой, похоже, проходит кризис разделения. Он совпадает по времени у матери и дочери, и эмоционально может протекать по-разному. В вашей паре у вашей мамы, похоже, сильнее.

Да, чтобы кризис мог разрешиться, матери и дочери необходимо разъезжаться. Жизнь вместе при неразрешённом кризисе инфантилизирует обеих. К сожалению, это наша природа. Разделение должно произойти, чтобы дальше обе женщины смогли продолжать своё продуктивное жизненное развитие.

Подробнее об этом кризисе вы можете прочитать:

1. О.Хухлаева "Кризисы взрослых"

2. Р.Ефимкина "Пробуждение Спящей красавицы"

Удачи вам и умения построить новые отношения двух равных женщин.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

Екатерина

она постоянно говорит что ее за человека я не считаю

Ответ "Мама, я люблю тебя как умею"

Екатерина

я стараюсь на ее выходки не реагировать,

Мысленно произносить "Моя энергия для меня, бери у своих"

Екатерина

заставляет постоянно чувствовать за собой вину.

"Мама, ты взрослая и можешь сама о себе заботится, я только дочь и никого тебе не заменю" можно  про себя, можно вслух.

Екатерина

Как дать ей понять что у нас уже меньше моментов общих, что у меня своя жизнь которую мне нужно устраивать?

"Мама, я тебя люблю, ты самая лучшая мама для меня, а я лучшая дочь для тебя раз я у тебя родилась, теперь я выросла, и строю свою взрослую женскую жизнь. " С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан