Как мне справится с мыслями о суициде?

Юлия 22.07.2016

Здравствуйте меня зовут Юлия мне 19 лет в этом году закончила школу Меня очень часто мучают мысли о суициде Было даже 2 попытки одна когда еще я в школу ходила а вторая недавно но не удочно я так больше немогу помогите . Я хочу дальше хорошо жить непонимаю что сомной?

Юлия, здравствуйте.

Вам в обязательном, ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужна помощь. Мысли о суициде могут быть и следствием физического заболевания, оказывающего влияние на ваше психическое состояние. Поэтому делать срочно нужно сделующее:

1. Обратиться за медицинской помощью. В том числе к врачу-психиатру или психотерапевту для получения медикаментозной поддержки. Чтобы поддержать равновесие психики.

2. Обратиться за психотерапией. Лучше в условиях клиники, работающей с депрессивными состояниями. Вам подойдёт и индивидуальная работа, и группа по преодолению депрессии. Выберите себе психотерапевта.

3. Пройти обследование у эндокринолога.

4. Не оставаться одной, найти поддержку у близких. С кем наиболее тёплые отношения. А вообще подойдут все, кто готов быть с вами, слушать вас.

5. Если вы принадлежите к какой-либо конфессии или симпатизируете ей, то обращение к вере хорошо помогает справиться с суицидальными мыслями и намерениями.

6. Любая работа, направленная на помощь другим даст ощущение осмысленности жизни. Пробуйте разное, пока не найдёте то, что по душе.

Сил вам, мужества и знания того, что жить стоит всегда, при любом, даже самому неудачном раскладе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург