Муж во всем слушается свою маму

2071 3 ответов

Маргарита 22.07.2016

Добрый день! уже как два месяца мы поженились. (до этого встречались 5 лет). Живем с его родителями. И в подготовке к свадьбе, и в семейной жизни он во всем слушает маму. (Мама очень тяжелый человек, эмоциональный,властный и даже грубый, пока у нас момент обмена любезностями, но я уверена, что это не надолго, т.к. я уже слышала как она ругается, и мне становилось стращно, я впервые слышала чтобы так кричали из за пустяка). Он боится лишний шаг сделать. Все спрашивает ее разрешения. Они очень близки, и он зависит от мамы, хоть и отрицает это. Когда я прихожу домой после работы, вместо того чтобы расслабиться, я еще больше напрягаюсь. Т.к. там идет полный контроль.

Когда мы приезжаем ко мне домой, мой муж ведет себя совсем иначе, он более расслаблен, но если мы у него - то во всем порядок и лишнее трогать нельзя. Во всем меня тыкает, что это сделала не так, что то.( я так думаю из за страха, что родители его скажут что нибудь не то), а из за этого мне еще тяжелее там привыкнуть.Но он до сих пор уверен что все хорошо, и то, что я ему говорю, он считает "я просто вечно недовольная, и мне не угодить". Он даже не хочет, чтобы я что то готовила на кухне, когда нет его мамы.. наверное боиться, что, я что то испорчу. Семейную жизнь я представляла иначе... В реальности оказалось что я просто переехала не к мужу и семьи с ним, а к его родителям. Я понимаю, что мы живем у них, и должны считаться с ними, но их очень многов нашей жизни. И решают совершеенно все они, от того что нам сьесть до того кто должен родится и с каким именем.

Начали обустаривать с ним нашу комнату. Вроде выбрали. ( и то еле-еле, т.к. маме не нравилось). и в конце выясняется что будет мебель другая, не ту которую они выбрали со мной.

Я очень переживаю, боюсь представить что будет дальше. Если в нашей жизни все решает его мама. И он ее неприкосновенно слушается. К мне совершенно не прислушивается.

Подскажите, что мне делать? будет ли дальше так продолжаться? или муж, так не оторвется от маминой пуповины?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! ДА, так и будет продолжаться дальше! возможно, до тех пор пока Вы будете жить под крышей его родителей ИЛИ, возможно, будет продолжаться и ДАЛЬШЕ, если отделившись от мамы, он так и будет по всем вопросам советоваться с ней, тогда Вы будете жить НЕ с мужем, а с его мамой. Вам нужно НЕ затягивать ситуацию - ИЛИ Вы вырываетесь из семьи мужа, пусть и на съемную квартиру, ИЛИ продолжаете усугублять ситуацию и терпеть дальше! муж сам НЕ хочет отрываться, поэтому поговорите с ним, обсудите вариант разъезда с его родителями - посмотрите на его реакцию, и делайте выводы! там всё решает его мама и ЭТО ДЛЯ их семьи НОРМАЛЬНО - или Вы подчиняетесь или вырываетесь из этой семьи (вместе с мужем ИЛИ одна)!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Маргарита! 

Маргарита


будет ли дальше так продолжаться? или муж, так не оторвется от маминой пуповины?

Так и будет, не оторвётся. Для ребенка очень сложно отделиться от матери, если она его не отпускает. В семье, куда Вы пришли нет личностных границ - где чья территория, где чья ответственность. Самостоятельная жизнь в другой квартире слегка может улучшить ситуацию. В этом случае у Вас может появиться возможность установить какие-то границы: у родителей не должно быть ключей от ваше с мужем квартиры, например. Чтобы не быть обязанными, возможно не следует брать у родителей деньги, а если брать, то с условием, что это не даёт им право диктовать на что их потратить. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Маргарита


Подскажите, что мне делать? будет ли дальше так продолжаться? или муж, так не оторвется от маминой пуповины?


-Если б я была мужчин...

-Замуж за маменькиног...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ