Муж во всем слушается свою маму

Маргарита 22.07.2016

Добрый день! уже как два месяца мы поженились. (до этого встречались 5 лет). Живем с его родителями. И в подготовке к свадьбе, и в семейной жизни он во всем слушает маму. (Мама очень тяжелый человек, эмоциональный,властный и даже грубый, пока у нас момент обмена любезностями, но я уверена, что это не надолго, т.к. я уже слышала как она ругается, и мне становилось стращно, я впервые слышала чтобы так кричали из за пустяка). Он боится лишний шаг сделать. Все спрашивает ее разрешения. Они очень близки, и он зависит от мамы, хоть и отрицает это. Когда я прихожу домой после работы, вместо того чтобы расслабиться, я еще больше напрягаюсь. Т.к. там идет полный контроль.

Когда мы приезжаем ко мне домой, мой муж ведет себя совсем иначе, он более расслаблен, но если мы у него - то во всем порядок и лишнее трогать нельзя. Во всем меня тыкает, что это сделала не так, что то.( я так думаю из за страха, что родители его скажут что нибудь не то), а из за этого мне еще тяжелее там привыкнуть.Но он до сих пор уверен что все хорошо, и то, что я ему говорю, он считает "я просто вечно недовольная, и мне не угодить". Он даже не хочет, чтобы я что то готовила на кухне, когда нет его мамы.. наверное боиться, что, я что то испорчу. Семейную жизнь я представляла иначе... В реальности оказалось что я просто переехала не к мужу и семьи с ним, а к его родителям. Я понимаю, что мы живем у них, и должны считаться с ними, но их очень многов нашей жизни. И решают совершеенно все они, от того что нам сьесть до того кто должен родится и с каким именем.

Начали обустаривать с ним нашу комнату. Вроде выбрали. ( и то еле-еле, т.к. маме не нравилось). и в конце выясняется что будет мебель другая, не ту которую они выбрали со мной.

Я очень переживаю, боюсь представить что будет дальше. Если в нашей жизни все решает его мама. И он ее неприкосновенно слушается. К мне совершенно не прислушивается.

Подскажите, что мне делать? будет ли дальше так продолжаться? или муж, так не оторвется от маминой пуповины?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! ДА, так и будет продолжаться дальше! возможно, до тех пор пока Вы будете жить под крышей его родителей ИЛИ, возможно, будет продолжаться и ДАЛЬШЕ, если отделившись от мамы, он так и будет по всем вопросам советоваться с ней, тогда Вы будете жить НЕ с мужем, а с его мамой. Вам нужно НЕ затягивать ситуацию - ИЛИ Вы вырываетесь из семьи мужа, пусть и на съемную квартиру, ИЛИ продолжаете усугублять ситуацию и терпеть дальше! муж сам НЕ хочет отрываться, поэтому поговорите с ним, обсудите вариант разъезда с его родителями - посмотрите на его реакцию, и делайте выводы! там всё решает его мама и ЭТО ДЛЯ их семьи НОРМАЛЬНО - или Вы подчиняетесь или вырываетесь из этой семьи (вместе с мужем ИЛИ одна)!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Маргарита!

Маргарита

будет ли дальше так продолжаться? или муж, так не оторвется от маминой пуповины?

Так и будет, не оторвётся. Для ребенка очень сложно отделиться от матери, если она его не отпускает. В семье, куда Вы пришли нет личностных границ - где чья территория, где чья ответственность. Самостоятельная жизнь в другой квартире слегка может улучшить ситуацию. В этом случае у Вас может появиться возможность установить какие-то границы: у родителей не должно быть ключей от ваше с мужем квартиры, например. Чтобы не быть обязанными, возможно не следует брать у родителей деньги, а если брать, то с условием, что это не даёт им право диктовать на что их потратить. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Федоренко Галина Александровна

Маргарита

Подскажите, что мне делать? будет ли дальше так продолжаться? или муж, так не оторвется от маминой пуповины?

-Если б я была мужчин...

-Замуж за маменькиног...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва