Что делать: остаться вместе, или разойтись?

Антон 22.07.2016

Здравствуйте! У меня с моей девушкой сложилась трудная ситуация. У нее были очень серьезные проблемы, она взяла взаймы деньги не у тех людей и они потребовали больше, чем было взято. Она не знала, как поступить, не чего мне не рассказала и без спросу взяла у меня деньги. Я очень расстроен до сих пор по этому поводу, у меня смешанные чувства. Я ей верю, но не могу пока что простить. Как быть? Стоит ли нам наладить былые отношения или нужно расстаться? До этого момента она никогда такого не делала и всегда была верна мне. У нас не было таких ситуаций, я не помню чтобы она вообще меня расстраивала. Но тут...я не знаю, как быть!

Уважаемый Антон! Ваши решения - Ваша ответственность за последствия этих решений.

Антон

Я очень расстроен до сих пор по этому поводу, у меня смешанные чувства.

Это объяснимо. Вполне вероятно  что если рубеж девушкой пройден и сошло с рук, подобные эпизоды могут повториться. Вполне вероятно что девушка могла прийти в ужас от своего поступка и никогда его не повторит. Здравомыслие и интуиция Вам в помощь.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

                          Уважаемый Антон!

Поступок, который совершила Ваша любимая девушка, раскрыла несколько важных проблем, над которыми Вам надо задуматься:

- попадание в сложную ситуацию, которую, вполне вероятно, она сама могла создать; поэтому подробное выяснение причин этой "сложной" ситуации и возможности обойтись без долга позволит Вам оценить всё это;

- выбор "не тех" друзей и требование возврата большей суммы - поступок,  совершенный без совета с Вами, близким для неё человеком, также требует соответствующих оценок достаточного доверия к Вам и достаточной серьёзности отношения к деньгам;

- важность такой "мелочи": девушка сама призналась, что взяла деньги без спросу с тем чтобы сразу вернуть или она легкомысленно решила, что  Вас можно "разжалобить," и всё сойдет с рук.

Возможно, постаравшись серьёзно разобраться в сложившейся ситуации, Вы сможете для себя решить, продолжать отношения или нет. Однако вряд ли стоит сразу рвать отношения, не поняв мотивы поступков девушки.

Только совместное дальнейшее проживание позволит Вам больше понять характер и привычки девушки. И решить, насколько она подходит для серьёзных отношений. Однако если Вы продолжите отношения, то Вам важно перестать упрекать девушку в её поступке. Просто живите, как жили до этого происшествия.

Дальнейшие поступки Вашей подруги всё равно покажут Вам, насколько она искренна, насколько можно доверять ей в денежном вопросе (умеет ли рачительно расходовать бюджет или склонна не считать расходы должным образом), насколько вообще она честна в отношениях не только с Вами, нет ли у неё склонности ко лжи и воровству.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Антон!

Вы пишете:

Антон

До этого момента она никогда такого не делала и всегда была верна мне. У нас не было таких ситуаций, я не помню чтобы она вообще меня расстраивала

 Из письма не понятно, долгие ли у вас отношения. Если они продолжаются достаточно длительное время, то есть смысл разобраться в следующем:

Я не знаю, насколько серьезна была проблема для Вашей девушки, но если это и правда было страшно для неё, то мне её очень жаль. Она запуталась, и в итоге решила принять такое решение, видимо, предполагая, что другого выхода у неё нет.

По какой причине Ваша девушка, оказавшись в проблемной ситуации, не сказала Вам об этом и не попросила Вас о помощи? Может быть, она боялась, что Вы не поможете ей? Или есть ещё какая-то причина? И именно по этой причине она приняла решение взять Ваши деньги втайне от Вас?

Для меня это ключевой вопрос в данной ситуации. Получается, что Ваша девушка не вполне рассчитывает на Вашу любовь и поддержку, не до конца доверяет Вам. Не знаю, разговаривали ли вы об этом после этой истории. Надеюсь, что - да, потому что именно это - главное, что проявилось. Почему не хватает доверия?

Из письма непонятно, в каких вы отношениях, но могу предположить, что в достаточно близких, т.е. в интимных в т.ч. Простите, если ошиблась.

Но если я права, то это также может быть причиной того, что она бессознательно или сознательно не вполне Вам доверяет - если Вы живете с ней, но не в браке.

Серьезные отношения предполагают, что мужчина берет на себя ответственность за женщину, и в идеале женщина должна чувствовать себя защищенной. Т.е. знать, что её мужчина защитит её при любых обстоятельствах. И, чтобы ни случилось, не бросит её. Похоже, что Ваша подруга так себя не чувствовала.

Что дальше? Мужчина, как старший в отношениях с женщиной (не по возрасту, а по ответственности), должен уметь прощать, снисходительно относится к неверным решениям женщины, если она осознала свою неправоту и искренне раскаялась. Женщины - существа эмоциональные, и под влиянием эмоций могут совершать неразумные поступки, к сожалению. Но чем больше она будет Вам доверять и полагаться на Вашу любовь, тем больше будет шансов  на открытость, и подобные ситуации могут и не повторяться.

Причин для расставания в данной ситуации я не вижу. А необходимость прояснять, почему не хватает доверия в отношениях, есть. Возможно, вам удастся лучше понять друг друга, и использовать эту ситуацию для укрепления отношений.

Желаю Вам счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске