Разводиться, или нет?

Дарья 22.07.2016

Женаты с мужем 1,5 года. С самого начала он мне заявлял, что хочет детей сразу, ну я согласна была. Но что-то не получалось. После первого же месяца неудачной попытки он мне заявил, что я наверно не хочу детей и пью какие-нибудь таблетки. И так где-то полгода практически каждый месяц. Хотя мы уже пошли проверяться. Потом на какое-то время успокоился. В итоге спустя год где-то я выяснила, что не проходит у меня овуляции, но всё остальное в порядке, видимо какой-то сбой произошел в организме и овуляция не приходит как должна каждый месяц. Выход: стимулировать ее, но не все так просто, нужно эндометрий подготовить, в общем врач обещала мне выписать таблетки через пару месяцев, посмотрев узи, хотя до этого хотела выписать раньше. Муж считает, что я его обманываю, вожу за нос, не могу вылечиться или ничего не делаю для этого, сколько бы я ему не объясняла, но говорила, что мне очень больно слышать от него эти слова, он говорит: либо рожаешь мне, либо я не буду с тобой жить...

По сути, тут выход один, мне кажется, что ни одна женщина терпеть такого бы не стала, он же говорит, что я изображаю из себя жертву, а на самом деле всё просто: рожаешь и всё.

Я говорю: ты не оставил мне выхода, я вынуждена развестись с тобой. Он говорит: значит ты выбрала, печально. Т.е. он не хочет со мной расставаться, говорит, что ему будет плохо без меня, но он переступит через себя и расстанется, если я не рожу. Я уже ничего не понимаю, мне кажется, или у него с головой не в порядке или он пытается переложить ответственность за развод на меня, чтобы я этот шаг сделала, вот и устраивает мне сцены и доводит меня до истерики.

Вопрос у меня такой: как можно поговорить ещё с ним? Может я реально чего-то не понимаю или в чем-либо не права? И есть ли смысл идти нам вместе к семейному психологу? поможет ли он чем-нибудь. Я хотела бы, чтобы кто-нибудь донес до него, что его слова не просто обидны, они за гранью возможного просто. Если хочешь от человека детей, то наверно точно не это надо говорить... Наверняка есть ещё такие случаи, но среди моих знакомых подруг такого не было... и они все мне говорят: беги от него быстрее, бог уберег, что нет детей, что дальше будет только хуже, даже если родишь.

Уважаемая Дарья!

Дарья

Вопрос у меня такой: как можно поговорить ещё с ним?

Мужчина не чинит то, что работает. Муж говорит Вам неприятные для Вас вещи, и всё остаётся по-прежнему. Возможно нужны какие-то резкие изменения в вашей совместной жизни или Вашем поведении. " Когда я это от тебя слышу, у меня ощущение, что я не женщина, а ходячий инкубатор, для меня это невыносимо, и после твоих слов я не могу тебя уважать как мужа, а жить с неуважаемым мной мужчиной не в моих правилах"-  как вариант.

Дарья

он пытается переложить ответственность за развод на меня, чтобы я этот шаг сделала,

Это очень вероятно, тогда в глазах общественного мнения разрушитель семьи - вы , а не он. Репутация мужа - страдальца ит.д.

с пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан