Как мне быть?

Карина 22.07.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Начну с того,что меня зовут Карина,мне 17 лет. Я пою,играю на фортепиано,люблю читать,слушать музыку,смотреть хорошие,душевные фильмы и сериалы!

Но на данном этапе в своей жизни я нахожусь в глубокой депрессии и непонимании самой себя. Я не могу найти себя в этой жизни. Знаете,я слишком принимаю всё близко к сердцу,и это очень сильно нагнетает. А ещё я очень замкнута! У меня есть подруги,но они постоянно заняты,и гуляем мы с ними очень редко.

По натуре я очень добрый человек,всегда готова поддержать,выслушать и помочь тем,кто нуждается в поддержке. Только к сожалению мало кто ценит то,что я делаю. В последнее время,а если быть точнее уже как третий месяц я стала злой и агрессивной. Я срываюсь на самых родных и близких мне людей,когда я не хочу этого делать. Я вообще всю свою жизнь не хотела быть такой,но один человек просто сделал меня такой и это мой бывший молодой человек. Я знаю,что винить человека нельзя,но ведь именно из-за него,из-за того,как он относился ко мне я стала такой!

Когда наши отношения только начинали развиваться,он был очень добр и мил ко мне,постоянно целовал,обнимал. И это было так приятно. Но когда прошло два месяца,и когда наши родители познакомились,его будто подменили. Он стал не похожим на того,с кем я познакомилась первоначально. Он начал постоянно говорить,что его во мне ничего не устраивает,чтобы я похудела (я не вешу под 100 кг,я просто девушка,которая в меру упитанная и у которой все при себе). Я всегда слежу за собой,одеваюсь хорошо,не позволяю себе лишнего,потому что у меня,как у любой уважающей себя девушки есть честь. Я относилась к нему постоянно с добром,но он этого не ценил.

Когда я легла в больницу,он за все две недели приехал лишь один раз. ОДИН,ПОНИМАЕТЕ? Он постоянно отрекался на то,что у него работа,хотя работал он не на серьезной работе,просто работал в своем спорт зале и в любой момент мог договориться с приятелями о том,чтобы на часик его подменили,но он этого не сделал. Постоянно были отговорки. И именно в больнице он меня и бросил из-за того,что я делюсь со своей мамой всем.

Ну а как не делиться? ЭТО ЖЕ МАМА. СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК,ТВОЯ КРОВИНУШКА,КАК НЕ ДЕЛИТЬСЯ? Мы с ней одни друг у друга,постоянно рассказываем всё друг другу,а ему это не нравилось и он бросил.

После выписки мы с ним много раз виделись,в итоге решили снова быть вместе. Не прошло и месяца,как он начал снова меня гнобить,снова унижать. Я всё это так долго терпела,что в окончательном итоге моему терпению пришел конец и я разорвала эти связи. Мне просто было так обидно.что со мной обращаются как с игрушкой. Захотел - приласкал,захотел - обозвал. Как хочет,так и обращается. Сто раз просил прощения,а толку просить прощения на словах,если на действиях ты не можешь показать то,как я действительно тебе нужна? Мне ненужны подарки,цветы. Мне главное,чтобы человек был рядом,был моей опорой,моим плечом,на которое я всегда смогла бы положиться! Мало того,что он был злым человеком,он и меня такой сделал! После расставания он сказал мне что он любит меня,но так,как любит он,не полюбит больше меня никто и что у меня ничего хорошего в жизни не будет,что мне только парни будут лапшу на уши вешать. Иногда мне кажется,что он прав,но иногда я понимаю,что это ужасный бред!

Так как мне быть? Как мне разобраться в себе? Найти себя в этой жизни а самое главное - не быть злой по отношению к родным и близким,а снова стать той,кем я была первоначально?

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Карина, добрый день.

Попробуем разобраться.

Карина

Я не могу найти себя в этой жизни. Знаете,я слишком принимаю всё близко к сердцу,и это очень сильно нагнетает. А ещё я очень замкнута!

Карина, вы сейчас в том возрастном периоде, когда такие переживания НОРМАЛЬНЫ. Так и должно быть. Поиск и СОЗДАНИЕ себя - долгий и непростой процесс. Силы и мужества вам на этом пути.

Карина

В последнее время,а если быть точнее уже как третий месяц я стала злой и агрессивной. Я срываюсь на самых родных и близких мне людей,когда я не хочу этого делать.

После расставания, разрыва наступает горевание. И психика может так реагировать. Внутри живёт обида, которая и заставляет вас срываться. Обида порождает желание отомстить. А поскольку на реального адресата вам не сорваться, вот и срываетесь на тех, кто ближе.

Карина

Я знаю,что винить человека нельзя,но ведь именно из-за него,из-за того,как он относился ко мне я стала такой!

А вот тут вы сами чувствуете свою ошибку. Не он сделал вас такой, вы сама выбрали стать такой. Свои реакции мы можем контролировать. Самоконтроль у человека пропадает только в случае психического заболевания или ОЧЕНЬ острого кратковременного реагирования (при аффекте). У вас нет ни того, ни другого.

Форму отреагирования своих чувств мы осознанно или бессознательно, по привычке выбираем сами. Здорово, что вы реагируете агрессией, а не депрессией. Это говорит о запасе ваших сил. Однако, злость вполне можно пускать в "мирное русло", не разрушая отношения с окружающими. Например, хорошо энергия злости реализуется в спорте, достижении каки-то амбициозных жизненных целей (престижный ВУЗ, карьера, заработок и т.д.). "Стану счастливой ему назло". Это тоже способ совладания с обидой и путь для саморазвития.

Карина

Когда наши отношения только начинали развиваться,он был очень добр и мил ко мне,постоянно целовал,обнимал. И это было так приятно. Но когда прошло два месяца,и когда наши родители познакомились,его будто подменили. Он стал не похожим на того,с кем я познакомилась первоначально. Он начал постоянно говорить,что его во мне ничего не устраивает,чтобы я похудела (я не вешу под 100 кг,я просто девушка,которая в меру упитанная и у которой все при себе)

Ну не повезло вам. Мужчины как и женщины ОЧЕНЬ разные. Со временем научитесь выбирать тех мужчин, которые будут заботливыми, любящими и добрыми. Пока у вас мало опыта. Ошибиться немудрено. Со временем начнёте распознавать неподходящих вам мужчин ещё на этапе знакомства и не развивать отношения дальше.

Без ошибок этот опыт не получить. Считайте эти отношения учебным вкладом в своё счастливое будущее.

Карина

Когда я легла в больницу,он за все две недели приехал лишь один раз. ОДИН,ПОНИМАЕТЕ?

Понимаю. Обидно. Но переживаемо. Чья-то невнимательность - это просто повод выучить урок о том, как важно быть в реальном контакте с человеком, а не со своими иллюзиями. Тогда следующие отношения имеют шанс быть гораздо более счастливыми.

Карина

ЭТО ЖЕ МАМА. СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК,ТВОЯ КРОВИНУШКА,КАК НЕ ДЕЛИТЬСЯ?

Эм... Этот урок для вас ещё впереди.:)

Карина

Мы с ней одни друг у друга,постоянно рассказываем всё друг другу,а ему это не нравилось и он бросил.

Мужчина всё-таки выбирает женщину, не рассчитывая на партнёрство с её мамой. Будьте аккуратны в балансе отношений с мамой и мужчиной.

Карина

Мне просто было так обидно.что со мной обращаются как с игрушкой.

Ну и замечательно, что обидно. Это говорит о вашем здоровом самоотношении. И способности строить удовлетворяющие счастливые отношения. Если бы у вас была подавлена способность обижаться, это было бы гораздо хуже.

Карина

Мало того,что он был злым человеком,он и меня такой сделал!

Про это я уже писала. Вы сама отвечаете за то, как к себе относиться. И выбираете, как себя вести.

Карина

После расставания он сказал мне что он любит меня,но так,как любит он,не полюбит больше меня никто и что у меня ничего хорошего в жизни не будет,что мне только парни будут лапшу на уши вешать.

Вот он вам её сейчас и вешает этими словами... Лапша.

Карина

Найти себя в этой жизни а самое главное - не быть злой по отношению к родным и близким,а снова стать той,кем я была первоначально? ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Карина, а вы уже сейчас этим занимаетесь. И судя по всему, у вас это получается. Скоро заметите результаты. удачи вам, сил и мужества на Дороге жизни и любви!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург