Страх темноты

Ирина 21.07.2016

Мне 31 год и я боюсь темноты. Меня охватывает ужас, когда нужно пройти от выключателя света в холле до кровати в спальне. Иду с фонариком - не особо помогает, его неверный свет только распаляет воображение. Если я одна дома, страх возрастает в разы. Прислушиваюсь к звукам, нагнетаю и "накручиваю" себя.

При этом утром я понимаю, на сколько безосонователен мой страх. Ночью я боюсь сверхъестесвенного, днем совершенно в это не верю, считаю бредом. Как бороться с этим?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Попробуйте принять свой страх. С какой целью Вы "накручиваете" себя? Чем Вам это помогает?  Попробуйте поисследовать свой страх. Порекомендую Вам психотерапию (когнитивно-поведенческое направление). Почитайте пожалуйста -Работа со страхом...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype