У меня психастения?

Анастасия 20.07.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет.

Я с детства была серьёзным робким ребёнком. В 13-14 лет страдала от обсессивно-компульсивного расстройства, которое совсем так и не прошло, остались обсессии. Так получилось, что выросла я всего боящейся, ужасно мнительной и впечатлительной. Я очень боюсь спонтанных ситуаций, скопления неизвестных людей, боюсь идти просто по улице: хочется быстрее спрятаться в свой кокон. Я не умею общаться, не умею вести себя на людях, у меня даже походка становится неуклюжей. Я не понимаю, как дальше жить, ведь скоро во взрослую жизнь. Я мечтаю о семье, но кому я такая неуклюжая и неловкая нужна? Кроме того, я постоянно нагружаю себя, много грущу, всё время о чём-то переживаю, всё время обдумываю все свои неловкие ситуации, а их, поверьте мне, хватает с головой. Два года страдала от любовной зависимости. Часто нахожусь в том состоянии, когда закрываюсь в ванной и лежу на полу. Я ничего в последнее время не могу делать, ни к чему не стремлюсь, живу как-будто заочно. Родители говорят, что я обленилась и что у меня просто куча комплексов, но они понятия не имеют, что у меня в голове. Очень хочется, чтобы родители воспринимали мои душевные переживания как некую болезнь и помогли мне, может сводили к специалисту. Было время, когда каждый день, ложась в ванную, хотела утопиться. Сейчас мне очень хочется нормально жить, но я не могу себя переделать. Конечно, бывает время, когда я испытываю душевный подъём, но он быстро улетучивается.

Я стала искать свою проблему в интернете и наткнулась на так называемую "психастению". По описаниям безумно похоже на мои трудности. Является ли это моим диагнозом и насколько это серьёзно?

Спасибо заранее!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. В Вашем письме очень много критики. Вы критикуете себя и это Вам никак не помогает. -В каждом из нас есть...

Я бы рекомендовала начинать не с критики, а с Ваших ресурсов. Попробуйте обращать внимание на то, что у Вас получается. Диагноз уводит в сторону от сути. Попробуйте не наклеивать на себя ярлыки. Вы просите о помощи, но ощущение, что родители и окружающие Вас не понимают и не слышат. Да, это действительно бывает непросто. Попробуйте искренне поговорить с родителями.Я порекомендую Вам обратиться к психотерапевту. Попробуйте поискать специалиста и регулярно походить на встречи.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype