Боюсь менять работу

Валентина 20.07.2016

Добрый день.

Мне 25 лет. У меня 2 высших образования (экономическое и юридическое), учусь сейчас в аспирантуре в Московской обл. Живу в моногороде Тольятти, где вся деятельность сосредоточена на одной сфере. И эта сфера остановила свое развитие. По этой причине чувствую потребность в смене места жительства и работы. Однако страх что-либо менять сковывает. Тем более, год назад уезжала работать в Москву. Однако руководство предприятия, которое я оставила, попросило вернуться назад, пообещав рост заработной платы. На что я и повелась. Зарплата выросла, однако ввели сокращенную рабочую неделю, что "съело" весь рост оплаты труда (на этом месте работы стаж составляет 4 года, в качестве экономиста).

Сейчас я вернулась со стажировки из Индии, которую так же бросила. Поскольку условия в реальности отличались от обещанного. Организаторы по факту не предоставили занятость, только требовали оплаты за проживание. Очередной мой неудачный опыт, неправильный выбор.

В этой связи я уже опасаюсь что-либо начинать. Может, просто подождать реабилитации? Или остаться на текущем месте, где я уже так долго? И подождать, когда либо оно умрет, либо начнет процветать?

Или рисковать? Но крайне боюсь остаться без средств к существованию. У меня достаточно бедная семья. Никто не сможет спонсировать.И уезжать, значит оставлять свою семью.

Как разобраться в себе? Как поступить?

Валентина, здравствуйте.

Вам важно определиться с приоритетами. Что для Вас сейчас важно в жизни! Выставьте список приоритетов, которые для Вас важны на листе бумаги (работа, заработок и.тп.). Что будет на первом месте, а что на втором месте ит.п. Я бы порекомендовал Вам также исходить из следующих соображений, касающихся работы. Список вопрос ниже. Постарайтесь ответить на них сами.

1. Хотите ли Вы переехать из своего города?

2. Если хотите, то в каком регионе РФ Вы хотите работать, кем, на какой должности?

3. Какая зарплата Вас устроит, если вы будете жить у себя или переедите в другой город?

С другой стороны, у Вас, несмотря на сокращения, наверное. должно появиться свободное время, которое Вы можете посвятить  развитию новых профессиональных навыков или поиску подработки, если  есть такая необходимость.

По поводу Ваших новых начинаний, не переживайте. Думайте о том, чего Вы хотите на самом деле, кем Вы себя хотите видеть (должность, позиция, размер зарплаты) и стремитесь к поставленной цели. Но я заранее хочу предупредить успехов не бывает без поражений и трудностей! Только преодолевая испытания Вы сможете достигнуть цель!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре