Проблемы от слабости характера

K 20.07.2016

Здравствуйте. У меня такое чувство, что все рушится, что я никчемный человек и ни на что не способна. Может быть, я завишу от мнения других людей?

В школе я была отличницей. Я не могла ею не быть. Меня воспитывали так, что я должна быть лучше всех. В классе нас было две отличницы. Между нами всегда была конкуренция. Отсюда зависть. Сейчас она вышла замуж за взрослого мужчину, он работает, у него есть все, а свою жену он, как я поняла, балует. У меня же вся будущая жизнь в тумане. Парень младше. Где мы будем работать - неизвестно. Но сразу договорились, что бюджет будет раздельный, а определенная часть - общий бюджет. Я не против этого, наоборот, за, но если кто-то из нас (а тем более вдвоем) будет зарабатывать мало, недостаточно для того, чтобы прокормить семью, то как вообще жить? Да, я понимаю, что так живет большинство, перебиваясь на копейки, но я хочу быть обеспеченной и чтобы муж был обеспеченный, чтобы было чем гордиться и не испытывать нужды в чем-то. Мне и самой хочется зарабатывать хорошо. Только вот кто меня возьмет на хорошую работу? Да и смогу ли я справиться с трудностями на работе? У меня посредственные способности. Но моя неуверенность в себе просто все перечеркивает. Мои одногруппники уже работают. Зато я сижу на шее у родителей. Родители, конечно, помогают мне и не выгоняют на работу, но я хочу уже быть самостоятельной, понять, что я вообще стою. Не понимаю, как другие студенты живут и не задумываются о будущем, как их не пугает. Я этого не понимаю, но хочу так же, как и они. Мне говорят, что нужно выходить замуж по расчету за богатого. Меня это раздражает, тем не менее, я начинаю сравнивать жизнь успешных знакомых со своей жизнью и своими перспективами, точнее, их отсутствием. Начинаю искать недостатки в парне и раздражаюсь то от его шуток, то еще от чего-нибудь. Я хочу прекратить сравнивать и завидовать и боюсь испортить отношения с парнем из-за этой глупости, но не могу найти способ решения этой проблемы. Помогите мне в этом, пожалуйста

Здравствуйте, К.!

Что касается Вашего запроса, то в нем можно выделить несколько ключевых сторон:

1. Самостоятельность.

2. Отношения с молодым человеком.

3. Работа.

Исходя из Вашего небольшого рассказа можно сделать вывод о том, что Вы испытываете отрицательные эмоции, когда пытаетесь себя сравнить с кем-то (сравнение с отличницей в школе и работающими одногруппниками) или когда кто-то из близких задает Вам вопрос по поводу личной жизни. Как быть и почему так происходит? Часто люди попадают в такую психологическую ловушку, когда пытаются сравнивать себя с другими. И Вы не одна такая в этом мире. Само общество, в котором мы живем, в том числе  в любой стране мира, ориентировано на успех и практически повсеместно начиная с 1 класса в школах приучает нас к этому. Поэтому человек, - как это звучит не парадоксально,-  как в ситуации успеха своего, так и в ситуации неуспеха испытывает негативные эмоции. Например, мы можем испытывать негативные эмоции, если кто-то нас обошел. Но мы тоже потенциально готовы к негативным эмоциям, если мы достигли успеха, поскольку испытываем страх, если кто-то нас обойдет в чем-то. Какой выход? Выход не такой и сложный, нужно Вам научиться себя сравнивать не с другим человеком,а саму с собой. Только тогда у Вас будут шансы на успех в работе и в других сферах деятельности.

2. По поводу отношений  с молодым человеком. Если Вам с ним комфортно и он надежный, это самое главное.

3. Работа, и связанные с этим заработки. Научитесь ставить маленькие цели и двигаться к большим. Когда человек ставит заранее нереальные и чрезмерно высокие цели, он их никогда не достигнет и будет постоянно испытывать неудачи. Как только Вы научитесь ставить маленькие цели и достигать их, двигайтесь к более высоким целям. Поймите правильно, что любая работа сопряжена с проблемами. Представьте, официанта. У него тоже есть проблемы. Например, изредка, но тем не менее встречающиеся грубые клиенты. Но если он будет постоянно думать только об этом, то никогда не выйдет на смену. Здесь Вам важно понять другое: трудности, возникающие на работе сигнализируют нам о 2-х причинах: нужно что-то улучшить или, возможно, мы уже двигаемся в правильном направлении. Главное, понять в чем между ними разница. Успехов!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Уважаемая К!

K

Меня воспитывали так, что я должна быть лучше всех.

Сравнивать себя можно только с собой вчера. У каждого из нас СВОИ ресурсы, свои травмы, свои стремления, цели, задачи.

K

чтобы было чем гордиться

Перед кем гордиться? Если Вам нужен муж и достаток для того, чтобы все увидели и завидовали, очень маловероятно, что это появится - мотивация не та.

K

Только вот кто меня возьмет на хорошую работу?

Можно спросить иначе :" Как Я найду хорошую работу?", а ещё лучше : "Я хочу найти хорошую работу, приносящую мне удовольствие  и достойный доход". Чтобы быть обеспеченной, нужно иметь внутреннее состояние обеспеченного человека. Нельзя сплентичать, сравнивать, завидовать, семью обеспечивает мужчина, хорошо бы уметь принимать и благодарить мужчину за то, что он для Вас делает. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан