Очень низкая самооценка

Наталья 19.07.2016

Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что у меня очень заниженная самооценка и нет уверенности в себе.

Я сама это прекрасно понимаю, но очень сложно себя побороть.

я говорю не только про внешность , но про обычные повседневные действия: например на работе мне всегда кажется что я хуже всех, что я делаю свою работу очень плохо, хотя многие мои клиенты довольны(я работаю в сфере красоты), я очень боюсь что-то сделать лишнее, постоянно себя ругаю , даже за маленькую оплошность.Из-за этого постоянно в состоянии ожидании того что кто-то из клиентов мне выразит негодование, если заметит что -то не то или что-то ему не понравиться.Я хочу пойти на повышение, но боюсь. Боюсь что покажусь неумехой.

я буду лучше сидеть дома голодная, но лишний раз не пойду в магазин -мне кажетьсся что все только на меня и смотрят и обсуждают.

Мой муж фитнесс тренер заставляет насильно меня ходить в зал- мне нравиться заниматься спортом, но я очень тревожусь и и переживаю -каждый поход в фитнесс это каторга, мне все время кажеться что на меня все смотрят и обсуждают мои бока.

Я стою напротив зеркала и я себе не нравлюсь -мое лицо не люблю , походку, тело

Все мужчины которые у меня были -я считаю что я их была не достойна.

Как мне с этим бороться-помогите!!

Здравствуйте,Наталья.Ваших претензий себе накопилось на целую личную терапию с не медицинским психотерпевтом.И работать в ней-очень важно для Вас.Так как,не решены основные вопросы Вашей уверенности в себе.А на их месте находится активное самобичевание,самокопание,самоупрек и обесценивание себя.Все эти вопросы имеют след в раннее детство.А,если корни глубоки,то эффективно решить вопрос может личная терапия.Если будет мотивация для такой объемной работы-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград