Фобия метро

Инна 18.07.2016

Я боюсь ездить в метро. Я боюсь не саму поездку, а шум внутри поезда. На некоторых станциях поезд сильно не разгоняется, шумит умеренно и я преспокойно еду. Но часто поезд сильно разгоняется и начинает сильно шуметь - в этот момент на меня нападает паника. Когда разгон стихает - стихает и страх. Вообще, скорости я не боюсь, например в машине спокойно еду и 110 км/ч.... Катастроф я тоже не боюсь. Я не пойму, что именно меня пугает, и как с этим справиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! здесь стоит проанализировать, что стоит ЗА проявлением этого страха - смотрите, когда шум небольшой, Вы чувствуете себя спокойно, НО как только он усиливается, что-то происходит - что? возможно, в это время Вы утрачиваете контроль над ситуацией - т.е. один из каналов связи с реальностью оказывается заблокированным, т.е. Вы НЕ можете оценить, что происходит в то время, когда возникает шум. Если проблема в чувстве потери контроля над ситуацией, тогда нужно работать над чувством безопасности. Скорее всего, это проявляется и в повседневной жизни тоже, нужно найти причину и источник, вскрыть то, что стоит ЗА страхом.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Инна

Я не пойму, что именно меня пугает, и как с этим справиться.

- в подобных случаях лучше спросить у подсознания, почему сильный шум связан чувством страха. Когда вы найдете эту связь, то устранить страх будет делом техники. Если не получится самостоятельно, то записывайтесь на консультацию по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Инна, здравствуйте.

Панику, как правило, вызывает какой-то образ, который стоит между шумом и вашим восприятием. Этот образ и вызывает неадекватную реакцию на нормальные условия. Образ связан с потребностью (в контроле, безопасности, какой-то ещё).

Как с этим справляться?

1. Полезна психотерапия, направленная на выяснение причины страха и восстановление чувства контроля и безопасности.

2. Полезно выполнение упражнений, направленных на восстановление адекватности воспринятия: переключение внимание, дыхательные упражнения, восстановление осознанности и жизненности (например, удержание ощущения контроля над своим телом перед началом панической атаки).
Эти упражнения описаны. Вы можете как найти их сами, так и научиться им под руководством психотерапевта.

Инна, я работаю с метрофобией. Если захотите пройти психотерапевтический курс для совладания со страхом, приглашаю. Работать можно как в скайпе, так и очно, если вы живёте в Спб.

Удачи вам и лёгких поездок в метрополитене.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург