Как искоренить хроническую неуверенность в себе?

Дмитрий 18.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий ,мне 27 лет. Я женат.

Меня с самого детства,сколько себя помню, преследует жуткая неуверенность в себе. Она сильно мне мешает. Я без конца отвлекаюсь на ненужные мне мысли и сильно морально устаю от этого. Идет постоянная ненужная борьба, жизнь не приносит полной радости. Одно время пил, было легче принимать себя под действием алкоголя. Но это не выход... Реальность остается той же...

В детстве.. В раннем детстве, мама все свое время посвящала работе,в принципе до моего взросления всё было неизменным. Основное время мной занимался отец (маме было не до меня). Я рос застенчивым ребенком. Очень. Только с папой чувствовал полный моральный комфорт(он единственный как мне казалось меня хоть как-то любил) когда родители развелись мне было 6. Я остался с матерью. О воспитании. Чтобы много не писать, тезисы от моего восспитателя мамы" хоть одна 3ка в четверти ни каких секций, посмотри и той-то той-то какой сын, ты меня позоришь, наказан.... И тп" любовь от маиы я получал в малых дозах, как в принципе и от всех. Был как сирота при живых родителях. Среди родственников мной никто не восхищался, типо "ой какой хорошенький...", был серым.... Просто есть и все. Никто меня не баловал. Не прям чтоб совсем, но я не могк вспомнить этого счасться. Всегда завидовал друзьям, как их любят, все покупают, что хочешь покушай, что хочешь попей.... У меня же ,что дали то и ешь "нет? Значит не голодный.." Сильно расстраивался из-за одежды, всегда был недоволен тем что мне покупают. То что хотелось мне, покупали крайне редко и это были праздники( помню все)) мнение мое не считалось(про семью) в общем рос я средним сереньким неуверенным в себе и не любящим себя ребенком.однажды меня раздели хулиганы и я испытал жуткий страх, боялся выйти за пределы двора долгое время. Позже Были проблемы в новой школе. Меня морально давили и я ненавидел себя за трусость, но ничего не мог сделать. Друзья у меня были всегда, при чем много. Я весьма хоризматичный. Всегда мешала неуверенность и только. Потом я занимался спортом ,неуверенность не прошла. Путешевствовал,эффекта ноль. Жил в чужих странах, всегда боролся с неуверенностью и до сих пор так. Всегда со мной. С виду ни кто и не скажет, что у меня есть такая болячка, но она есть и каждый день я с ней борюсь. Сильно от этого устаю, помогите избавиться от этого недуга, пожалуйста!

Здравствуйте, Дмитрий.

Дмитрий

Сильно от этого устаю, помогите избавиться от этого недуга, пожалуйста!

За Вас никто этого сделать не сможет. Обратитесь к психологу, разберитесь со своей самооценкой.  Вы уже взрослый молодой человек, мама и папа уже не смогут Вам дать того, что Вы от них хотите. Надо научиться поддерживать и любить самого себя. Кроме страхов и скромности, у Вас еще есть желание все изменить, и Вы находите в себе смелость что-то предпринимать для этого, т.е. есть за что себя уважать и ценить.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Дмитрий

преследует жуткая неуверенность в себе

- из того, что вы пишите, складывается впечатление, что вы слишком много о себе думаете. И все эти мысли в негативном ключе, думаете ли вы о родителях, или о школе, или о своей жизни. Если вы начнете фиксировать свои мысли на позитиве, то вам можно будет помочь. Человеку, который зациклен на негативе, помочь невозможно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Дмитрий!

Поверьте, особенности Вашей жизни, о которых Вы пишете как о причинах Вашей неуверенности в себе - совершенно не уникальны, к сожалению. Очень многие выросли в условиях недостатка любви и поддержки, но далеко не все при этом страдают от низкой самооценки

Пока Вы будете поглощены собой и своими переживаниями, вряд ли Вы измените своё состояние. Пора перестать вытаскивать причины неуверенности из прошлого и жить настоящим.

Рекомендую Вам переключиться на другое - начать думать не о себе, а о других и о своём долге. Вы женаты, значит, у Вас есть долг перед Вашей женой - сделать её счастливой, обеспечить ей защищенность, дать возможность родить и воспитать детей. Есть долг перед родителями, Вашим родом, перед обществом, перед Богом, наконец. Если Вы переключитесь на это, времени и сил на переживания по поводу своей неуверенности уже не останется. Поставьте себе достойные жизненные цели и работайте над ними.

Говорят, что первое рождение нам дают родители, а второе мы должны дать себе сами. Т.е. наша задача - найти смысл в этой жизни и  прожить её так, чтобы этот смысл был реализован. Завтра специально для Вас я выложу на этом сайте в моём разделе статью "Как стать счастливым - общий рецепт для всех", рекомендую прочитать.

Также рекомендую найти и прочитать книгу А.Джексона "10 секретов счастья" и "10 секретов любви", они есть на Озоне. Несмотря на небольшой объем, они очень мудрые, глубокие и практичные.

Вы сможете изменить свою жизнь, если сможете изменить свои мысли. Это не очень просто, но совершенно реально. Я желаю Вам успеха в этом процессе! Будьте счастливы!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске