Не понимаю, что происходит. Помогите разобраться

Вера 18.07.2016

Добрый день! Меня зовут Вера. Мне 14 лет. И меня беспокоит то,что в последнее время я стала очень агрессивной,вспыльчивой,постоянно чем-то недовольной. Это продолжается уже 54-5 месяцев,а до этого все было более менее спокойно. Я,конечно,стараюсь себя контролировать,но не всегда получается. А еще я стала очень плаксивой,в такие моменты ничего не хочется,но когда все проходит,у меня опять все хорошо. Мне очень не нравится то,что на каникулах я должна подтягивать все школьные предметы,я это делаю,потому что если я их сейчас не подтяну,будет хуже. Из-за этого я тоже сильно переживаю:ведь лето идет,а я толком-то и не отдохнула. И еще я нервничаю из-за перехода в другую школу,в новый класс. Очень боюсь,что все будут сторониться меня,как в прошлой школе. Но умом я понимаю,что проблема надуманна мною,и пока я не познакомлюсь с новыми для меня людьми,делать какие-то выводы о них нет смысла. А еще раньше у меня были две подруги. Они стали сплетничать обо мне за моей спиной. Теперь друзей нет вообще.Я тоже из-за этого переживаю. Очень часто мне буквально лень все делать,нападает непонятная для меня апатия. С тех пор как умерла бабушка мне бывает очень грустно.Бывает я заедаю стресс и от этого мне еще хуже ,так как надо похудеть.Не знаю,как справится с аппетитом. Пожалуйста,помогите мне своими советами и рекомендациями здесь. Ведь раньше-то все было не так,как сейчас. И от этого очень грустно. До свидания,всего вам наилучшего!

Вера, добрый день.

Вы пишите, что раньше всё было лучше. А в какой момент всё изменилось?

В вашем письме есть описания разных сложностей. Попробуем по порядку.

Бабушка.

Как давно она умерла? Горевание - процесс долгий. Невыплаканное и непрожитое горе способно трансформироваться в очень причудливые формы: недовольство собой, обрыв контактов, разрушение близких отношений и т.д. Возможно, что ваши сложности связаны именно с этим?

Новая школа.

Это нормально и естественно нервничать перед переходом. Даже если умом всё понятно. Вообще подростковый возраст, на мой взгляд - САМЫЙ сложный период в жизни человека. Он самые трудные задачи в этот период решает и самые суровые испытания проходит. Поэтому ничего удивительного нет ни в стрессе, ни в нервах. Хорошее об этом возрасте можно сказать то, что он рано или поздно пройдёт. Так что держитесь.

Заедание.

Со всеми женщинами это бывает. Главное, что вы это осознаёте. Значит, есть шанс вовремя остановиться. А вообще хорошо помогает со стрессом справляться наличие близких людей рядом. Поддержки. Так что отношения с друзьями хорошо бы наладить. Может быть, с новыми.

И вообще любое качественное общение, увлечение делом, отвлечение на что-либо - это всё способы совладания с аппетитом. Ест чрезмерно человек, когда не чувствует себя любимым. Так что с аппетитом поможет справиться любовь. И проживание потери бабушки.

Школьные предметы и летний отдых.

Человеку для отдыха надо не так много времени. Мозг так устроен, что для полноценного существования ему всё время нужна нагрузка с одновременным переключением между различными видами деятельности. Во время летнего отдыха у школьников идёт закрепление сформированных за предыдущий учебный год нейронных связей. Собственно, эти связи и есть основной результат нашего научения. Чем их больше, тем умнее и сообразительнее мы становимся. Поэтому если связей было сформировано мало, то не грех и укрепить их дополнительными занятиями. А чтобы не уставать, старайтесь выделять учёбе строго отведённое время, обязательно гулять и создавать себе новые впечатления. Новое впечатление - это как прохладная вода для жаждущего человека. Через них мозг отдыхает.

Поучились - повпечатлялись. Ну и физическая нагрузка тоже хороша. Кровоснабжение мозга должно быть сильным. Это тоже помогает выучить что-то в более короткий промежуток времени.

Как видите, мои рекомендации не новы, но крайне действенны.

Используйте их. И большой вам удачи. Сил, любви и поддержки близких.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург