Боюсь, что окружающие увидят шрамы

Ксения 18.07.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ксения и мне 22 года. В 14 были очень сложные отношения с родителями, ссоры с друзьями, и по глупости я порезала руки (без умысла самоубийства). Сейчас нахожусь в поиске работы и боюсь, что работодатели не примут на работу с такими вещами на теле. Знакомые некоторые отвернулись из-за этого, когда увидели шрамы и крутят пальцем у виска. Проходила обследование у психиатора (он увидел при осмотре шрамы): диагноз - здорова. Кроме того, у меня нет отношений с парнем: кто захочет быть с "ненормальной"? Как мне теперь жить со страхом осуждения? Помогите советом. С уважением, Ксения.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Думаю, дело не всегда в шрамах, важно то, какой Вы человек. Попробуйте принять свои шрамы как часть себя -Принятие себя...

полюбить себя, с заботой относиться к себе. Попробуйте увидеть в себе сильные стороны, ресурсы. Порекомендую Вам так же поработать с психологом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Ксения, здравствуйте!

Чтобы проверить, изменится ли Ваша жизнь без шрамов, попробуйте сделать временную татуировку на руках. Пусть это будет способом самовыражения. Если и после этого Вы будете чувствовать себя ненормальной, значит дело не в следах от порезов. Это Ваша убежденность в своей «ненормальности» убеждает в этом окружающих. Если это так, рекомендую глубокую работу с собой, со страхами, со своей самооценкой, проработку прошлых и нынешних переживаний вместе с психологом.

Любви Вам к себе и принятия себя!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов