Комплекс внешности

Галина 18.07.2016

Здравствуйте. У меня проблема в внешностью. Вае началось с того, что я в 19 лет я сильно поправилась на антидепресантах , прибавила 35 кг. На коже появились ужасные стрии на всем теле, где только можно. После этого из жизнерадрстного человека я превратилась в закомплексованого и замкнутого. С личной жизнью на этом фоне долго не ладилось, тратила много денег, чтобы все это убрать, потихоньку помогает. Комплексы теперь во всем, летом хожу в закрытой одежде, на пляж с друзьями не хожу, плачу , что теперь той нормальной меня не будет. Сейчас жизнь наладилась появился парень, но комплексы так и не ушли. Детей не хочу по той причине, что еще хуже может быть , поправлюсь, опять появится черти что, этого ужаса я больше не хочу. Меня все понимают и не трогают, так как в случае чего они мне не помогут и денег тем более не дадут, чтобы все исправить. Косметология это рчень дорого да и не помогает все убрать.

Мне можно как-то помочь? Это возможно? Я хочу быть той прежней, свободной , счастливой, не знавшей этих жутких проблем. Пусть и без детей, из детского дома по этой причине хотим взять ребенка, никто не против , мои близкие даже не против, чтобы я стала нормальным человеком.

С уважением ко всем.

Здравствуйте, Галина!

Помочь Вам можно с помощью психотерапии. Вам предстоит глубокая работа на принятие своего тела и себя в этом теле.

Галина, Ваше письмо вызывает много вопросов. Я вижу в нем противоречие:

в 19 лет я сильно поправилась на антидепресантах

и

Я хочу быть той прежней, свободной , счастливой, не знавшей этих жутких проблем

Если Вы употребляли антидепрессанты, вряд ли Вы в тот период были свободны и счастливы. Нужно разобраться с первопричиной приема антидепрессантов. Тогда, скорее всего, проблемы с телом уйдут сами по себе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Галина, здравствуйте.

Самое главное - это принять и полюбить себя такой, какая вы есть. Отнеситесь с уважением и любовью к своему телу и к его особенностям (растяжкам). У всех людей разная внешность - у кого-то большой нос картошкой, у кого-то большой живот, у кого-то нет руки или ноги, у кого-то псириаз (заболевание кожи). Для общения и для того, чтобы нравиться окружающим важно то, как человек себя ведет, как он себя проявляет в общении, его человеческие качества. Человек может выглядеть хорошо, но не пользоваться популярностью. А может быть - обычный, даже некрасивый, но с ним хорошо и к нему тянутся.

Перестаньте критиковать себя за растяжки. Если не критикуешь себя - то чувствуешь себя нормально, если критикуешь - то становится невыносимо.

А если самой все-таки сложно не осуждать себя - поработайте с психологом. Терпения и сил вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вы перенесли лечение, принимали препараты, да, есть последствия, НО - разве для того, чтобы любить саму себя нужно подогнать свое тело под прежний облик? разве любите Вы себя за тело? разве оно что-то меняет по отношению к себе? разве меняет оно мнение Ваших друзей о Вас? разве за тело Вас они меньше любят? разве оно мешает Вашему молодому человеку любить Вас? НЕТ!!! это Вы мешаете сами себе любить себя и принимать такой, какая Вы есть. Вы отвергаете себя, запрещаете себе радоваться и жить, кутаете себя в одежду, словно боитесь чужих оценок и отвержения, НО именно САМИ первая отвергаете себя. НЕЛЬЗЯ заслужить любовь к себе, нужно принять то, что Ваше тело такое и не надо наказывать саму себя, запрещая себе жить, потому что оно изменилось. Любите себя, раскрывайте и радуйтесь жизни, Вы сами сковываете себя в то, что придумываете сами себе! Не надо пытаться заслужить любовь к самой себе!!! Вот в чем ключевая проблема - НЕ В ТОМ, что С ТЕЛОМ что-то не так - оно Ваше и это Вы - проблема в том, что Вы отвергаете себя. И именно над этим и предстоит поработать, над принятием.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.