Верно ли выбранное направление поиска профессии?

Яна 16.07.2016

Добрый день, мне 26 лет, очень долгое время пытаюсь определиться со своими способностями, что даётся мне очень туго, начала это примерно с окончания универа( с 2012 года), когда окончила по направлению математики и информатики, но работать не смогла после практики, так как поняла, что не по душе. Внимательность плохая, рассеянная, особенно в стрессовых ситуациях. Разбиралась с направлениями человек- человек, человек- природа, человек- художественные образы и др. Поработав в проффессии типа "человек-человек" как художник -конструктор по тк или на деле продавец около двух лет в одном месте, помощником менеджера по подбору персонала в сумме около 4х месяцев в двух других местах, поняла, что не совсем то.. Так как психологически тяжело, был страх перед ведением групповых тренингов новых сотрудников, по моей неаккуратности была порча нескольких трудовых книжек. Конечно, через силу пообщавшись, в итоге мне стало чуть проще общаться с людьми, но это энергозатратный процесс и я чувствую себя выжатой. Поняла, что это не моё. Не люблю поддерживать беседу, трудно держать заинтересованное лицо для клиента. Вижу по коллегам, что у других это как бы само собой получается. При этом располагаю к себе людей только в начале разговора, в дальнейшем идёт обратный процесс. Про направление человек- художественный образ и дизайн, я чувствую острую нехватку пространственного мышления. Не могу представить результат до его готовности. И туго с комбинациями цвета разбираюсь, хотя уже два года там работаю. На эту профессию не училась. По началу нравилось, когда думала, что разберусь и будет хорошо получаться, но.. Как то с красотой у меня не очень все таки..странное о ней у меня представление наверное. Да и мелочи часто из вида упускаю, а потом оказывается, что не мелочи это были вовсе.

Про цифры уже сказала, это муки для меня, даже объяснить задачу школьнику, весьма трудно (подрабатывала репетитором). Кажется, объяснять что нибудь, это не моё. Университет закончила с помощью сокурсников, как мне кажется. Хотела уйти на втором курсе, но получила бы взбучку, поэтому осталась.

По себе наблюдала некоторые моменты и выяснила следующее, что бы сориентироваться:

Я могу переносить поездки в одиночестве ( т.е. Поездки без попутчика) в окружении посторонних нейтрально или позитивно настроенных людей, если же кто то начинает плакать, что ожидал большего от поездки, или просто вечно чем то не доволен, то мне хочется его высадить).

Мне тяжело перенести длительное общение.

Однообразная работа меня сводит с ума ( например работа такая, как взял продукт, переписал его состав в базу данных и так по кругу..) ( на такой работе я работала).

Хочется развиваться в процессе работы, но что бы полученные знания пригодились и в жизни.

Когда на меня смотрят, я нервничаю и становлюсь рассеянной.

Не умею мягко отказывать, когда дело касается моих интересов, или тушуюсь совсем или резко реагирую.

Неожиданные события выбивают из равновесия на час и более, например если я расслабленно гуляю и внезапно посторонний человек возникает из ниоткуда, чем меня пугает и чего то хочет от меня- познакомиться, продать товар какой нибудь или ещё чего нибудь ( опыт такой тоже был). Сначала пугаюсь, потом все бесит и не могу расслабиться длительное время( около часа восстанавливаюсь, может до двух).

Моя страсть камни и минералы они завораживают меня.

Когда у что либо болит, я труднее переношу раздражители ( свет, звук).

В детстве я много времени проводила с животными. Причём это были и домашние и дикие ( лемминга принесли, потискала хоть и укусил меня, мыши, ящерицы, ужи, жабы, ежи, итд, насекомые, все, что шевелится и все, что можно подержать в руках, ласточки, воробьи, чайки, улитки, чего только не держала в руках и все такое прикольное), дома держали попугайчиков, рыбок, морскую свинку, кролика, кошек). Помогала бабушке по хозяйству, прививки ставили, насекомых с птиц удаляли. Но это было до 8 класса где то, пока была возможность ездить к бабушке на лето. Потом поездки стали редкими, и мне показалось, что страсть к живности угасла, но этим летом поехала в одиночку отдыхать, и заметила по своим фотографиям, что на них либо листочки, цветочки, либо рыбки, черепашки, белки, и все, что живое), и ещё заметила, что контакты с живностью, например кормление белки в парке, во мне вызывает сильный отклик положительный), прям радость)), чего нет при всём остальном моем существовании, если так можно выразиться). Заметила в отпуске, что если в течении дня я не нашла ничего интересного в виде живых рыб, которых можно половить, потрогать, или не нашла растение интересное, то день скучный и как будто зря прошёл. При этом, я задумывалась в детстве о профессии ветеринара, но резать животных я побаиваюсь..они же живые. Как я операции делать буду не представляю..Думаю про зоолога и работу в парке с животными, но вот не знаю, сомневаюсь, много неудачного опыта накопилось, вдруг опять ошибаюсь, не хочется своё время терять и уже хочу определиться и заниматься своим делом, что бы по душе и способностям было.. Время уходит а опыт я не нарабатываю и зарплата не растёт, а там детки и все остальное, хочется стабильный фундамент подготовить. Если идти на зоолога или профессии в той же сфере деятельности, то нужна будет химия, а у меня с ней не очень, но возможно я просто мало времени ей в школе уделила, и стоит просто напрячься. Вот только если я не верно опять выбрала направление тогда будет пустая трата сил, чего хочется избежать. Бабушка работала швеей у меня, воспитателем и с документами, не помню кем. А так много лет держала хозяйство- различную птицу, скот, многое выращивала на участке. Шить я могу, но не горю желанием..Папа работает энергетиком, и обожает паять, что не по мне совсем, с детства пытался приучить). Мама на бухгалтера училась- не её, но работает как ип занимается массажем, выучила другой язык.. С языками у меня не очень.. С массажем лучше. В итоге я пока склоняюсь к профессиям связанным к работе с природой, хотелось бы работать в заповеднике с животными или в большом зоопарке, приближённом к естественным условиям. А, ещё в музыкальной школе училась, но играю теперь очень редко, может раз в пол года. Мм больше пока ничего в голову не приходит.. Спасибо если поможете разобраться.

Поколова Янина Вадимовна

Яна, огромное письмо Вы написали и практически ответили сами на свой вопрос. И я предполагаю, что для работы зоотехником или на другой должности невысокой не понадобится получать еще одно высшее, достаточно будет что-то на уровне техникума. По поводу химии могу сказать, что если есть сильная мотивация, то это поможет одолеть трудности. А вообще-то, помню, в школе неорганическую химию я боялась, потому что не понимала, а когда начали изучать органическую, к нам пришла новая, более опытная, учительница, и оказалось, химия очень простая наука, особенно органическая. Надо только понять основной принцип – всё пляшется от бензольного кольца, и это и всё по большому счету.

Что касается возраста, то 26 лет это еще очень молодой возраст, вполне можно еще искать себя. Просто подумайте, какие еще виды деятельности могут быть сопряжены с контактами с животными. Это не только зоопарк и ветклиника, это и научные исследования, и зоопсихология, и фермерство, и кинология, и фотография в направлении природы. Область ботаники еще есть. Много всего, поразмышляйте. Удачи Вам, Вы достаточно вдумчивая девушка!

Только хочется, чтобы Вы поняли дну вещь: заниматься любимой деятельностью и зарабатывать приличные деньги - это редко совпадает.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте.Яна.Из Вашей истории я сделал вывод,что Вас тянет в работу с неодушевленными предметами,или с животными,что так же указывает на изоляцию от людей.Причем,Вы довольно активно практикуете профессии,связанные с общением.И я думаю,Вы просто разочаровались в общении(слабая адаптация к социуму).И поэтому,ищите способ отрицания наработанного.(аннулирования сделанного).Я думаю,Ваш поиск следует фокусировать не на зоологии,а на хорошем психотерапевте,который раскроет истинный ресурс Вашей личности.Тогда,научившись легко общаться,Вы сможете продвигать себя в том,что Вы уже делаете.Но,тогда стартовые данные у Вас будут намного выше.Поэтому,на мой взгляд-нужна личная терапия.От года длительностью.Это поможет приобрести важные знания о себе-Кто я и что могу.Возможно,один из Ваших симптомов-неумение жить для себя.Раньше вы свою жизнь посвящали маме(делать то,за что она меня хвалит и любит).Но,когда Вы стали жить для себя-вы потеряли ориентиры собственных предпочтений(они в детстве запрещались).Поэтому,думаю,лучше разобраться в себе,например, за год,чем разбираться пол жизни методом проб и ошибок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тарасова Екатерина Владимировна

-Как выбрать професси...

Здравствуйте,Яна. Почитайте пожалуйста см. выше.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype