Помогите избавится от самовнушения болезней?

Дианп 15.07.2016

Мне 19 лет, уже на протяжении 2-х лет я мучаюсь с такой проблемой как самовнушение болезней. Я постоянно что-то себе внушу, и мне становится плохо. Мне скажут, что я бледная, и мне сразу становится плохо. Я не могу избавиться от этих мыслей прочь, они не дают покоя мне жить. Я чувствую себе совсем не адекватной. Когда думаю, что мне сейчас станет плохо, меня в жар кидает, начинает тошнить, состояние совсем не понятное. В интернете почитала как от этого избавится, ну там пишут только, что не нужно думать об этом!!! Как не думать?! Если эта мысль просто не покидает меня.

                          Уважаемый Диана!

 Ваше болезненное состояние имеет название. У Вас, судя по Вашему описанию, ипохондрия (навязчивый страх заболеть). Из-за страха заболеть Вы находите у себя разные признаки болезней. Сегодня Вам кажется, что у Вас болезнь сердца, завтра - рак. И так бесконечно: то одно, то другое, то третье.

Поскольку Вы пишете, что навязчивые страхи заболеть и умереть у Вас появились всего 2 года назад, то возможно, это произошло после после какого-то сильного стресса. Таким стрессом, запустившим у Вас этот навязчивый страх, может быть чья-то смерть. И не обязательно, что это смерть близкого человека.

Иногда такие страхи могут появиться внезапно, с панических атак, иногда развиваются постепенно. Такое состояние, как у Вас, может появиться у особо чувствительных людей после гаданий, просмотра телепередач про экстрасенсов и колдунов. Способствуют подобным страхам вера в порчу, сглаз, проклятья.

К сожалению, навязчивые страхи самостоятельно преодолеть невозможно. И совет бороться с собой тоже неудачный совет. Борясь с собой, мы только усугубляем наше состояние.

При серьёзных навязчивых страхах заболеть необходимо обратиться к психиатру для медикаментозного лечения.

Может помочь и психотерапия, нацеленная на исследование и преодоление причин, запускающих Ваше болезненное состояние, которое мешает полноценно жить. Квалифицированный психолог может помочь Вам избавиться от Ваших страхов. И тогда Вы сможете начать радоваться жизни, не боясь болезней и смерти.

Можете обращаться ко мне для психотерапии по скайпу. Возможно, для этого нужно предварительно проконсультировать Вашу маму.

Желаю успехов и выздоровления!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск