Рушится семья

Александр 15.07.2016

Здравствуйте! Суть проблемы заключается в следующем: Мы с супругой граждане разных стран- я Молдовы, она Украины. Познакомились за границей в 2013, закрутился бурный роман, в итоге беременность и свадьба в 2014 г. Т.к. я работал в крупной компании с серьезной зарплатой решено было, что будем проживать в Молдове. Под эти цели мною была куплена квартира и сделан ремонт по вкусу моей жены. Родилась дочь в 2014. И вот настал день переезда. До границы все было хорошо, а после слезы и мольбы чтобы вернул обратно к ее родителям, на мой вопрос почему и от чего- Ты меня не поймешь и почему твои родители должны чаще видеть нашу дочь, чем мои. Перед началом совместной жизни, мы решили что все вопросы касающиеся нашей семьи должны решаться только нами, без участия кого-либо. Но.... Дочь она назвала украинским именем, хотя я был против, все вопросы решались с оглядкой на ее маму и через совещание с ней. На любые мои возражения или несогласие побеги на вокзал, с угрозой, что она уезжает на Украину. К моим родителям отношение презрительное и хамское, хотя они себе не позволили абсолютно ничего, даже лишнего звонка. В итоге, в ходе одной из ссор она таки уехала. Месяц я молчал, не звонил, позвонила ее мама моей и мы потихоньку вернули отношения. Вернувшись в Молдову, моя жена начала выказывать свое раздражение абсолютно всем: молоко не то, соседи не те, воздух не тот и т.д. Так и жили, до октября 2015- исполнился годик дочке. Пришли в гости родители и началось.... Моя жена превратилась просто в дьявола, ударила маму в лицо, бросалась на отца, рвала и разбрасывала мою одежду, материлась так отборно и при всем, что она учитель начальных классов. Мои родители отошли в сторону и мы так и жили. В марте, я узнаю от знакомых, что моя жена выходит на работу на Украине, а ребенок идет в садик. Я молчу и делаю вид, что не знаю. В сязи с командировкой в РФ, я оставляю жену с ребенком в Киеве у родителей. Приходит смс со следующим содержанием: я остаюсь на Украине и все. Я приехал, сказал, что тоже готов ради семьи переехать. Она восприняла все не с большим восторгом, но согласилась. В итоге через 5 дней случился конфликт с нелепыми обвинениями (не повесил замок на даче, запутал удочку тестя и т.п.) Утром встала теща и сказала, чтобы я собирался, дочь при этом поддакивала и все... Я в Молдове. Пытаюсь наладить контакт, но мне ставят ультиматум- продавай квартиру, здесь купим другую. Я ответил, что на решение подобных вопросов, мне понадобится год, на что был получен ответ- вот через год и поговорим. P.S. В деньгах ограничена никогда не была, пеком не ходила, все делал для нее и ради нее. Но мои проблемы оставались только моими, а ее родителей- конец света. Она не замечала, что я спал по 2-3 часа в сутки, что весь на нервах и т.д. Говорит, что любит, но я не верю, у меня ощущени, что меня просто разводят, как ребенка((( Кошда любят, плюют на очень многое... Помогите пожалуйста!

Заранеее Благодарен,

С Уважением, Александр

Александр, здравствуйте.

Ваша история очень печальна и похожа на то, что с вашими границами и желаниями изначально супруга не считалась и не собиралась это делать. Вашей женой она так и не стала, с ваших слов оставаясь дочерью своих родителей, и не поняв, что ее семья, это уже не семья ее родителей. Вы же в свою очередь очень терпеливый и мягкий человек, не способный отстаивать ваши права на установление правил и традиций в своей семье. Так ли это судить поюка трудно. Вероятно ваша жена видит ситуацию иначе.

Я думаю, что торопиться с решением не стоит, а вам важно понять где и когда ваши отношения дали сбой и как вы так долго терпели и умалчивали ваше недовольство происходящим, все позволяли и потакали абсурдным прихотям жены. Судя по ее поведению и нападению на ваших родителей, она может быть не очень здорова, и такое может возникать в специфических семьях, каковой является до сих пор ее родительсткая семья. Если это так, то возможно ситуация безнадежна и было бы лучше избегать таких людей. но у меня возникает сразу вопрос: неужели никогда до этого не возникали какие-то сигналы психического нездоровья с ее стороны? Как моно было их не заметить?

Я думаю, что вам сейчас было бы хорошо обдумать или даже проговорить с психологом ваши чувства, желания, планы, переживания.... Тогда вам самому многое станет яснее.

Вы пишите, что ваша семья рушится, а у меня вопрос: а была ли семья?

Нужно понять ваши юридические права на ребенка и возможность быть с ним, так как вы из разных стран.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире