Благими намерениями - ад для души

947 0 ответов

Алина 15.07.2016

Здравствуйте, Уважаемые психологи! Огромна просьба помочь мне. Понимаю, что «проблема» моя и выведенного яйца не стоит, возможно, но все-таки она меня очень и очень мучает. Даже физически я чувствую боль. Сижу я как-то вчера просто, читаю книжку и вдруг как гром среди ясного неба мысль о том, что вот я радуюсь, а кто-то там плачет и страдает (и я не имею права радоваться жизни, потому что могу помочь кому-то, а я вот сижу и радуюсь просто), что почему бы не принести мне, обычной девушке 22 лет свет этому миру и не сделать счастливым кого-то просто тем поступком, чтобы забрать к себе ребенка…усыновить!!???? Понимаете, ведь я этого не могу никак сделать, просто не могу и не мое это, зачем же лицемерить??? Зачем врать самой себе??? Но тут проснулась моя обостренная воспалённая совесть, говоря, что все доводы рассудка это только «оправдания», что «вот как это просто сделать кого-то счастливым – только забери к себе!»…. Я студентка, я не МОГУ и не хочу (зачем мне врать) заниматься чьим-то образованием, воспитанием, у меня и так нет личной жизни, и кто знает куда я уеду и что буду делать. У меня совсем другое мировоззрение, я не хочу рушить свою жизнь и ЧУЖУЮ жизнь необдуманным поступком, он у меня даже в голове не укладывается, НО мысль и ВИНА (??? Как это я не Хочу этого делать, когда кто-то страдает и ждет???), ВИНА за эгоизм якобы, что я думаю только о себе и не хочу принести радость ребенку какому-то воображаемому, причем радость только тем фактом, что я в своих фантазиях ему помогаю ТЕМ, ЧТО ЗАБИРАЮ и приношу свет миру ОДНИМ этим, а о дальнейшем я даже и не думаю, поскольку я сама еще ребенок, и жизнь моя только так сказать «формируется»….Но никакие доводы разума не помогают. Я уже вовсю обвиняю себя в «эгоизме», «черствости», нежелании облегчить чьи-то страдания…Боже, я схожу с ума. И от этих мыслей не отбиться, потому что это «вина» за нежелание «реально» помочь….Я не хочу того делать, но «совесть» уже раз проснувшись от навязчивой мысли, меня доводит до истерики. И я думаю, ведь могу же помочь иначе, например вести для детей уроки иностранных языков, помогать этим даже больше, и большему количеству сразу, ведь это и в жизни пригодиться! НО, почему у меня в голове засела мысль о том, чтобы «усыновить», но только тем фактом чтобы забрать оттуда, а дальше тьма…Я просто хочу творить добро??? А что со мной будет я не знаю и не хочу знать??? Я не могу думать о последствиях, для меня все затуманено идеей фикс о том, чтобы сотворить благой поступок, но ни о каком дальнейшем воспитании, принятии в семью, разделении любви я не могу даже думать и представлять себе. Но чувствую вину за то, в чем я не виновата. Разве виновата я в бедах мира, разве виновата в том, что не могу и не хочу рушить свой привычный уклад жизни??? Это грех, это разве эгоизм??? Помогите мне. Я просто уже не выдерживаю….Прости Боже!

Понимаю, что в мире есть этот ужас. Но как мне дальше жить спокойно после этой мысли и нежелания "помочь", вины??? Как мне жить, когда я могу "решить", помочь, а якобы не делаю этого из-за "эгоизма"?????Как мне справится с этим????? И да простят меня Все!!

Кто-то может из Вас скажет, что какая прекрасная мысль помочь ребенку, НО поймите, эта мысль меня убивает…Это НЕ МОЯ мысль, это НЕ Я, и как бы мысль меня очень ранит чувством «вины»…за что? Как с этим справится, помогите мне!!!!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ