Сын очень боится заболеть неизлечимой болезнью

Людмила 14.07.2016

Добрый день! Сыну 14 лет (он старший ребенок, кроме него в семье еще 2 сына - 3,5 года и 3 месяца). Недавно у него появился панический страх перед неизлечимыми заболеваниями (СПИД, эбола...)

Никакие уговоры, что этого с ним не может случиться, что он не входит в группу риска и т.д., не помогают. Несколько раз порывался сдать анализ на ВИЧ, но передумывал, т.к. боится получить положительный результат. Не стал посещать места массовых скоплений людей, т.к. там может быть какая-то зараза, не ходит в кинотеатр, т.к. слышал, что наркоманы втыкают зараженные иглы в сиденья. Порой, доводит меня до слез и до трясучки. Вроде, поговорим с ним, вроде, все понял, а через час опять - "я боюсь". Не знаю, какие еще слова найти, чтобы уговорить, убедить.

Мальчик способный, учится хорошо, учителя хвалят, характеризуют, как очень общительного мальчика, занимается карате с 6-ти лет, помогает с домашними делами, учит английский и китайский языки.

Прошу помощи и совета, разобраться в ситуации.

                                  Уважаемая Людмила!

Возможно, у Вашего ребёнка повышенная тревожность, ранимость и чувствительность с раннего детства. Часто детские возрастные страхи остаются в ребёнке повышенной тревожностью, ожиданием чего-то плохого. Страхи заболеть, потерять близких, страх будущего, быть брошенным- все это связано со страхом смерти.

Часто такое состояние повышенной тревожности за своё здоровье и панические страхи умереть провоцируются смертельной болезнью или смертью близких людей, тяжёлыми психотравмами в семье. Или даже  чрезмерным увлечением просмотрами фильмов-ужасов и некоторых телепередач, в которых участвуют предсказатели, экстрасенсы, колдуны. Некоторым чувствительным детям нельзя смотреть даже передачу "Здоровье", где часто присутствует тема смертельных болезней и смертей.

У Вашего ребёнка уже вовсю развился серьёзный навязчивый страх, на который нельзя воздействовать уговорами и педагогическими беседами.

Возможно, Ваша проблема ещё разрешима при помощи психотерапии, направленной на преодоление причин страхов, которая может полностью избавить ребёнка от его болезненной навязчивости. Можете обратиться ко мне за психотерапией проблемы ребёнка по скайпу. На первом сеансе предполагается тестирование и диагностическое интервью, которые позволяют глубже понять состояние подростка и возможные причины появления навязчивых страхов. Затем эта тема обсуждается с матерью без ребёнка.

Во время обсуждения проблемы Вашего сына с Вами обсуждается вопрос возможности успешной психотерапии или необходимости срочного обращения к психиатру с целью полного психиатрического обследования и медикаментозной терапии.

Вашему ребёнку нужна срочная помощь с целью преодоления навязчивых страхов. Вам надо решить, с чего начать: с психотерапии, которая может справиться с проблемой или с медикаментозного лечения у психиатра в условиях стационара.

Можете просто позвонить мне, чтобы посоветоваться по сложной проблеме Вашего сына. Это будет бесплатная консультация на полчаса.

Желаю Вам успехов в лечении сына!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск